/ Вологодские кооператоры вновь получат налоговые преференции
Вологодские кооператоры вновь получат налоговые преференции

Вологодские кооператоры вновь получат налоговые преференции

В регионе продлили преференции по налогу на имущество на 2022 и 2023 годы для предприятий, перешедших с ЕНВД на общий режим налогообложения. Такое поручение дал 14 сентября губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании Антикризисного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в регионе.
Эти меры распространяются на розничные торговые предприятия системы Вологодского облпотребсоюза, которые работают в сельской местности.

В системе потребительской кооперации Вологодской области действуют 344 розничных торговых предприятия, из них 320 в сельской местности. Малочисленные и труднодоступные населенные пункты обслуживают автомагазины. Ежемесячно 67 автолавок потребкооперации осуществляют более 700 выездов в удаленные поселки и деревни.

Об эффективности предоставленных налоговых преференций по итогам 2021 года участникам заседания Антикризисного штаба рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина. «Так, в 2021 году для предприятий и организаций, перешедших с ЕНВД на общую систему налогообложения, были снижены ставки с 2 до 0 процентов – в отношении объектов розничной торговли, работающие в сельской местности. Налоговые преференции имеют положительную бюджетную эффективность.

Организации, применившие льготу, в 2020 году заплатили в бюджет области 43,5 миллиона рублей налогов, в 2021 – 46 миллионов. Прирост налоговых поступлений составил 2,5 миллиона рублей и превысил объем льготы более чем в два раза. Учитывая положительные результаты применения льготы и в целях оказания поддержки сельской торговли, в том числе, в системе потребительской кооперации, предлагаю продлить на 2022-2023 годы действие пониженных ставок по налогу на имущество для организаций, перешедших с ЕНВД на общую налоговую систему, и установить их в размере 0 процентов – в отношении объектов розничной торговли», – предложила Татьяна Голыгина.

«Поддерживаю. Предлагаю продлить преференции по налогу на имущество на 2022 и 2023 годы, ранее действовавшие в 2021 году, для предприятий, перешедших с единого налога на вмененный доход на общий режим налогообложения. Это позволит снизить налоговую нагрузку и сохранить объекты торговли на селе, так как эта мера поддержки, в первую очередь, касается их», – поручил Олег Кувшинников.

«Члены союза потребительских обществ работают на селе. Как правило, торговые предприятия на удаленных территориях являются убыточными. Переход с единого налога на вменный доход увеличивает налоговую нагрузку. Принятые Губернатором и Правительством области решения по снижению налога позволяют нам сохранить объекты недвижимости, торговли, не закрывая их. Новые меры поддержки принесут пользу организациям системы потребительской кооперации и позволят бесперебойно обеспечивать сельских жителей товарами первой необходимости», - отметила председатель Совета Вологодского облпотребсоюза Инна Репина.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 134
Нет голосов