/ В Казахстан со своим татарским самоваром
В Казахстан со своим татарским самоваром

В Казахстан со своим татарским самоваром

В городе Семее Республики Казахстан прошёл первый международный Прииртышский Сабантуй. Коллектив Татпотребсоюза принял активное участие в подготовке и проведении этого праздника. Для гостей праздника приготовили более 4 тысяч порций шурпы в «татарском самоваре».
Сабантуй собрал в Семее не только татар из городов и населённых пунктов Казахстана, но и представителей российских городов – Омска, Тары, Тобольска, Ханты-Мансийска, расположенных на берегах Иртыша. По разным оценкам, в празднике приняли участие около 10 тысяч человек.

Самой популярной локацией праздника стало татарское подворье в стиле деревенской усадьбы, где представили гостям татарскую мельницу, баню, дом, беседку. Сабантуй сопровождался выступлениями, выставками и национальными играми.
На выставочной экспозиции был представлен широкий ассортимент продукции собственного производства потребительских обществ и кооперативов Республики Татарстан. Для гостей Сабантуя было приготовлено традиционное блюдо – шурпа из баранины в «татарском самоваре».

Все 4 тысячи порций ароматного бульона раздали бесплатно. Шеф-повар Барну Олимбаев с помощниками использовал для приготовления главного блюда мясо восьми баранов и больше 200 килограммов овощей: 120 килограммов картофеля, 25 килограммов помидоров, по 30 килограммов болгарского перца и лука, зелень и приправы.

Гостей праздника угощали также горячим чаем и традиционными татарскими сладостями. Для этого из Татарстана привезли самовар-великан. «Пузатый начальник» родом из Тулы покорил зрителей и обеспечил душистым напитком многих посетителей праздника. Кооператоры организовали также мастер-класс по приготовлению национальной выпечки.

«Дошедший к нам из глубины веков праздник Сабантуй – это наше драгоценное национальное достояние. Живой, поистине неиссякаемый родник татарской культуры, который согревает сердца соотечественников, живущих вдали от исторической родины, позволяет ощутить духовную близость, способствует укреплению межнационального мира и согласия», – сказал председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

С сайта Центросоюза
Количество показов: 139
Нет голосов