/ Совет Центросоюза России подвел итоги 2021 года
Совет Центросоюза России подвел итоги 2021 года

Совет Центросоюза России подвел итоги 2021 года

23 декабря состоялось заседание Совета Центросоюза России, в котором приняли участие 20 членов Совета, руководители региональных потребительских союзов, члены правления Центросоюза России.
Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов подвел итоги уходящего года и определил планы на будущий период. Дмитрий Львович отметил, что 2021 год при всех его сложностях был богат на знаковые события для системы потребительской кооперации, посвященные 190–летию потребительской кооперации России: различные деловые и культурно-просветительские мероприятия в регионах и Международный форум в Туле.

Кооператоры получили поддержку на региональном и федеральном уровне. Правительство России утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребительским обществам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество кооперативной продукции.

Система потребительской кооперации России инициировала ряд проектов на международной арене: возрождена Лигу национальных союзов кооперативных организаций стран СНГ, создана новая организация БРИКС-КООП, российские кооператоры провели большое количество двухсторонних переговоров с коллегами из других стран мира.

На заседании Совета были рассмотрены вопросы по поправками в действующее законодательство Российской Федерации, направленные на повышение эффективности использования кооперативной собственности и укрепление финансового положения кооперативных организаций.

Председатель Совета Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский предложил активнее вовлекать научные сообщества образовательных организаций для анализа действующего законодательства. Станислав Ильич обратил внимание, что в современных условиях необходимо особое внимание уделить организационным основам потребительской кооперации. Он также акцентировал внимание членов Совета на вопросы администрирования кооперативной собственности, защите прав и интересов пайщиков.

Председатель Совета Алтайского крайпотребсоюза Виктор Красилов отметил, что на региональном уровне кооперацию хорошо знают и поддерживают. «В Алтайском крае уже несколько лет есть хорошая практика – выдача продовольственных наборов для детей с ограниченными возможностями. В прошлом году кооператоры собрали для ребят более 100 тыс. таких наборов. Предлагаю эту практику расширить и проводить на федеральном уровне», - отметил Виктор Маркович.

В повестке заседания также были рассмотрены вопросы проведения отчетных собраний в организациях потребительской кооперации системы Центросоюза в 2021-2022 годах. С докладом о ходе отчетной компании выступил член Совета Центросоюза Юрий Николаевич Рязанов.

Члены Совета единогласно утвердили положение о порядке финансирования подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров в системе потребительской кооперации в новой редакции, которое представил председатель Совета Чувашского респотребсоюза Валерий Павлов.

Совет Центросоюза России одобрил все необходимые документы по вхождению Российского университета кооперации в состав учредителей Краснодарского кооперативного техникума. Председатель Совета Краснодарского крайпотребсоюза Владимир Харламов отметил, что это является итогом большой системной работы, которые вели специалисты крайпотребсоюза, руководство РУКа и кооперативного техникума. «Я убежден, что система профильного образования должна быть в единой системе кооперативного образования. Ранее 95% выпускников техникума уходили от нас и продолжали свое образование в других вузах. Сейчас эта ситуация будет меняться, наши студенты продолжат обучение в нашей системе образования. Кроме того, информация, что РУК стал учредителем техникума уже положительно отразилась на приемной компании этого года – мы приняли на первый курс более 1000 студентов», - отметил Владимир Иванович.

Ректор РУК Алсу Набиева проинформировала членов Совета Центросоюза России о достижениях образовательных организаций системы потребительской кооперации в уходящем году. В РУКе успешно прошла приемная компания: на первые курсы были принято более 11,4 тыс. студентов, что на 700 студентов больше, чем в 2020 году. Открыт филиал РУКа в Крыму, ведутся работы по лицензированию высшего образования в Арзамасском филиале РУК, открыты новые востребованные специальности, наши студенты стали победителями чемпионатов WorldSkills на федеральном и международном уровнях. Преподавателями университета достигнуты существенные результаты по публикационной активности в престижных научных журналах, которые входят международные базы Web of Science и Scopus.

Члены Совета утвердили план приема на обучение в Российский университет кооперации на 2022/2023 учебный год по программам высшего образования.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 418
Нет голосов