/ При подведении итогов стал заметен рост

При подведении итогов стал заметен рост

На расширенном заседании совета Владимирского облпотребсоюза обсудили итоги экономического и социального развития потребительской кооперации, участие в проекте «КООП Маркет» и в наступающей отчётно-выборной кампании.
Традиция подводить итоги за полгода появилась неспроста. Это отличный шанс проанализировать свою работу, оценить её результаты и при необходимости вовремя принять нужные меры.

В своём докладе член правления, начальник отдела экономики, финансов и учёта Ольга Герасимова отметила, что в этом году впервые за последние 6 лет совокупный объём финансово-хозяйственной деятельности потребкооперации вырос почти на 110 миллионов рублей и составил 1 миллиард 565 миллионов рублей. В первом полугодии чистая прибыль составила 25 миллионов, при этом около 10 миллионов удалось инвестировать в развитие материально-технической базы. На эти деньги обновили автопарк, а также сделали ремонт и реконструкцию некоторых объектов недвижимости.

Отдельно остановились на розничной торговле. За первое полугодие оборот розницы составил 1 миллиард 114 миллионов рублей. Выполнение – на 99,1 процента. К уровню прошлого года оборот вырос.  Главная проблема – сокращение действующей торговой сети. Виной всему кадровые проблемы, убыль населения и отсутствие рентабельности. А вот сотрудничество с ГК «Меркурий» не может не радовать. Оно оказалось очень плодотворным по части создания розничной сети «КООП Маркет». Сейчас в системе Владкоопсоюза под этим брендом работают 54 магазина.

В общепите план выполнен на 112,2 процента. Рост зафиксирован как в действующих, так и в сопоставимых ценах. Отличные результаты показали все кооперативные организации. За последние полгода предприятия выработали собственной продукции на общую сумму более 48 миллионов рублей.

Неплохо идут дела и в секторе промышленной продукции. Там программа экономического и социального развития выполнена на 108,9 процента. Положительная динамика наблюдается также на производстве полуфабрикатов и швейных изделий.
– В конечном итоге расходы в первом полугодии превысили доходы на 1,2 процентных пункта, что не гарантирует эффективности хозяйственно-финансовой деятельности, – заметила Ольга Герасимова. – Выяснилось, что некоторые кооперативные организации необоснованно превышают расходы на содержание собственного транспорта.

Совет Владимирского областного союза потребительских обществ постановил проводить качественную работу по повышению финансовой устойчивости кооперативных организаций, а также чаще обновлять и расширять ассортимент продаваемой продукции, увеличивать объём продуктов собственного производства.
Количество показов: 252
Нет голосов