/ От школы до бюджетника. Через кооператив

От школы до бюджетника. Через кооператив

В Колпнянском районе ученики выращивают на пришкольных участках овощи борщевого набора.
Урожай хранится кооператорами в специализированном овощехранилище, откуда в течение года овощи поступают в районные бюджетные учреждения. Всех участников проекта кооператоры ещё весной бесплатно обеспечили семенами.

Идея выстроить такую цепочку поставок выращенной продукции в бюджетные организации района принадлежит главе администрации Колпнянского района Виктору Громову. Пилотным предприятием в районе по реализации проекта стал кооператив «Родник» Колпнянского райпо. Кооператоры получили из государственного бюджета по линии Министерства сельского хозяйства грант в сумме 2,5 миллиона рублей. Столько же вложили собственных средств, на которые реконструировали и модернизировали овощехранилище ёмкостью 160 тонн.

Кооператоры создали центр заготовок сельхозпродукции, где стали принимать выращенный урожай у владельцев личных подсобных хозяйств. В эту работу также были вовлечены главы сельских поселений и руководители районных бюджетных учреждений по закупке овощей так называемого борщевого набора у населения.

Кооператоры заключили договоры контрактации с личными подсобными хозяйствами граждан, со школами района, бесплатно выдали им семена моркови, капусты, свёклы, семенные клубни картофеля и лук-севок определённых сортов с условием дальнейшей обязательной сдачи выращенной из них продукции кооперативу в счёт расчётов по ценам, действующим на момент сдачи продукции.

С сайта Центросоюза
Количество показов: 164
Нет голосов