/ Кооператоры Карелии взялись за добычу песка и гравия
Кооператоры Карелии взялись за добычу песка и гравия

Кооператоры Карелии взялись за добычу песка и гравия

Эссойльское сельпо Карельского респотребсоюза является одним из старейших предприятий республики, занимается торговлей, хлебопечением, общественным питанием, заготовкой и закупкой у населения ягодно-овощной продукции. Добыча песка и гравия стало новым направлением деятельности общества.

«Ранее в Эссойле не было возможности легально приобретать песок для строительных целей и приходилось завозить его из Петрозаводска, что было очень дорого как для местных жителей, так и для организаций, которые осуществляют строительно-монтажные работы», — сообщил министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев. После того как руководитель Эссольского сельпо Дмитрий Михайлов сообщил о намерениях заняться добычей песка и гравия, по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова министр взял под контроль проработку открытия карьера для добычи песка и гравия. Было оказано содействие в прохождении документов в кратчайшие сроки.

«Важно, что появилась возможность для сельпо диверсифицировать свою работу, повысить доходность сельского предприятия и оказывать дополнительную услугу жителям. Этот проект завершился хорошим результатом, и теперь жители района и близлежащих населенных пунктов получают доступный строительный материал», — подчеркнул на официальном сайте министерства Олег Ермолаев.

 Одними из первых после открытия карьера песок на хозяйственные нужды безвозмездно получили пайщики Эссойльского сельпо, детские сады поселка, а также Храм святителя Николая в поселке Эссойла. Песок с нового карьера уже использовался при строительстве нового моста через реку Сяпся в Пряжинском районе. Также песок поставляется в Суоярви, где строят дом на 145 квартир для переселенцев, и на работах по подсыпке дорожного полотна автодороги Соддер – Каменьнаволок.

«Работа нового карьера значительно удешевит любое строительство в районе и покупателям уже не придется переплачивать за доставку из Петрозаводска. Развитие строительной деятельности позволит увеличить налоговые поступления в бюджет и будет способствовать созданию новых рабочих мест в районе», - отметил руководитель Эссойльского сельпо Дмитрий Михайлов.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 171
Нет голосов