/ Как сделать труд безопасным
Как сделать труд безопасным

Как сделать труд безопасным

На очередном заседании «Клуба РАЙПО», проведённом совместно с компанией «Что делать Консалт» и Правовым управлением Центросоюза, 75 руководителей и специалистов региональных организаций системы потребительской кооперации ознакомились с актуальными изменениями в трудовом законодательстве Российской Федерации, принятыми в 2022 году.
Один из ведущих российских экспертов в сфере трудового права, преподаватель Первого дома консалтинга «Что делать Консалт» Виктор Бочеев сделал для сотрудников системы потребительской кооперации обзор изменений в системе трудового законодательства за 2021–2022 годы. Виктор Алексеевич отметил, что последние два года ознаменовались многочисленными изменениями в трудовом праве. Большинство из них направлены на обеспечение безопасности рабочих мест и привлечение работников к реализации положений об охране труда.

В рамках заседания эксперт осветил вопросы, касающиеся изменений в трудовом законодательстве, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года. В частности, он подробно рассмотрел новую главу ТК РФ по учёту микроповреждений, права работника и работодателя, правильное оформление и свое­временное предотвращение несчастных случаев.

Также были рассмотрены вопросы организации системы управления охраны труда, обучения и профессиональной подготовки ответственных по охране труда, права работодателя на видео- или аудиофиксацию производственного процесса, ведение электронного документооборота в области охраны труда и другие.

Рассмотрены и проанализированы были практики привлечения к административной ответственности работодателей за нарушение требований охраны труда, отмечены сроки давности и кратности.

По мнению начальника Правового управления Центросоюза России Елены Карнауховой, на заседании были достигнуты основные цели: специалисты союзов, потребительских обществ, потребительских кооперативов получили своевременную информацию по актуальным изменениям трудового права. Елена Анатольевна отметила, что Правовое управление планирует продолжить практику обучающих семинаров для кооператоров.

По информации Центросоюза
Количество показов: 184
Нет голосов