/ Губернатор Алтайского края отметил вклад кооператоров в развитие региона и подготовку молодых кадров
Губернатор Алтайского края отметил вклад кооператоров в развитие региона и подготовку молодых кадров

Губернатор Алтайского края отметил вклад кооператоров в развитие региона и подготовку молодых кадров

Алтайский крайпотребсоюз совместно с Барнаульским кооперативном техникумом на Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля – 2022» представили лучшие достижения кооператоров в сфере производства и образования.
Впервые в рамках форума организована выставка-ярмарка «Алтайские продукты +100 к здоровью!». Под лозунгом «ВкусноЕстьПолезно» свою продукцию здесь представили более 20 местных предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

На кооперативной площадке Алтайского крайпотребсоюза в широком ассортименте были представлены: хлебобулочные и кондитерские изделия, выпечка, маринованный папоротник, сухие грибы и ягоды, лекарственные травы, а также мясные и овощные консервы.

На образовательной площадке форума можно было познакомиться как с перечнем отраслевых направлений, по которым готовят выпускников в Алтайском крае, так и с перспективными разработками алтайских ученых для пищевой отрасли. Ведущие преподаватели Барнаульского кооперативного техникума представили мастер-классы по молекулярной кухне. Большой интерес у посетителей вызвал мастер-класс по приготовлению крио-мороженое с икрой из облепихи. Отменный вкус и качество такого мороженого отметил даже и глава региона. Каждый желающий на площадке Барнаульского техникума мог попробовать себя в роли художника и расписать имбирные пряники в стиле рустик.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев осмотрели экспозиции кооперативных организаций региона и отметили, что потребительская кооперация есть и остается важнейшим партнером органов власти в решении социально-экономических проблем сельских населенных пунктов Алтайского края.

В рамках агрофорума «День сибирского поля – 2022» состоялось расширенное заседание совета Алтайского крайпотребсоюза, в котором приняли участие начальник управления по работе с регионами Центросоюза России Александр Казачков, председатель комитета по аграрной политике, природопользования и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания Сергей Серов, заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов, президент Алтайской ТПП РФ Борис Чесноков, руководители крайпотребсоюза и потребительских обществ края.

Александр Казачков рассказал о деятельности Центросоюза и перспективных проектах, направленных на развитие потребительской кооперации.

Заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов отметил, что сфера потребительской кооперации является важнейшим сектором потребительского рынка сельских территорий. Малые производства потребкооперации до сих пор хранят традиции по выпуску продуктов питания в соответствии с ГОСТом, которые пользуются популярностью среди населения края.

По окончании заседания лучшие работники и коллективы потребительских обществ крайпотребсоюза были награждены Почетными знаками и Почетными грамотами Центросоюза России и правительства Алтайского края.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 193
Нет голосов