/ Чувашский сельхозкооператив «Молочные зори» запустил новый цех по переработке молока
Чувашский сельхозкооператив «Молочные зори»  запустил новый цех по переработке молока

Чувашский сельхозкооператив «Молочные зори» запустил новый цех по переработке молока

Новый цех по переработке молока сельхозкооператива «Молочные зори» открыли в Батыревском районе, д. Полевые Бикшики.
Как отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, в Чувашии производится на 40% больше основных видов сельхозпродукции - мяса, овощей, картофеля - чем потребляется.

«Главой республики была поставлена задача - максимально увеличить долю глубокой переработки на территории региона. Ведется плановая работа, в этом помогает федеральная программа поддержки кооперативов и малых форм хозяйствований. Каждое К(Ф)Х не сможет в одиночку построить завод, и решением становится их объединение в кооператив. Такая консолидация сил как раз поспособствовала открытию сегодня нового цеха по переработке молока в Батыревском районе», - сказал он.

В открытом цехе планировали перерабатывать 100 тонн молока, а при полной мощности - порядка 200. Здесь будут производить сыры, масло, сухое молоко, со временем, возможно, появится кисломолочная продукция.

И если раньше молоко, которое собирает кооператив, продавалось в другие регионы в качестве сырья, то теперь появилась возможность отправлять из Чувашии готовую, переработанную продукцию. Налажены каналы реализации с контрагентами Самарской, Владимирской и Московской областей, республиками Татарстан и Марий Эл.

В целом с 2016 года в Чувашии открыто 40 таких кооперативов, 18 из них получили господдержку. В их числе - производство мёда, кваса, лимонадов, переработка овощей, мяса, молока. В этом направлении активно работают Чебоксарский, Батыревский, Урмарский и Канашский районы.

В Чувашиии сельхозкооперативам софинансируют 60% стоимости проекта, 40% - средства аграриев. На строительство цеха в Батыревском районе затрачено 66,6 млн рублей, 40 млн выделило государство в форме гранта.

«Без такой поддержки, которая предоставлена Правительством Республики, построить завод практически невозможно.Раньше здесь находилась заброшенная свалка. Её расчистили, благоустроили участок. Теперь здесь стоит вполне цивилизованный объект с доступной средой. Сейчас здесь работают около 20 человек, по мере расширения производства количество сотрудников увеличится», - сообщил председатель кооператива Алигберов Зульфир.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 181
Нет голосов