/ Время прощать. Или время возвращать?

Время прощать. Или время возвращать?

Приходит время списания кредитов, выданных на зарплату в прошлом году, в начале пандемии. Кредиты спишут. Но при соблюдении ряда условий. О том, как это происходит, рассказывает главный бухгалтер Татпотребсоюза Алсу АБЗАЛОВА.
С 1 июня 2020 года предприятия потребительской кооперации Республики Татарстан имели возможность оформить кредит, правила получения которого были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации. При этом оговаривалось, что расходы должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и документально подтверждены. Получали кредиты предприятия, которые соответствовали определённым условиям – прежде всего относились к отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии, в соответствии с классификатором деятельности ОКВЭД.

Действие кредитного договора предусматривало три периода. Первый, базовый, действовал со дня получения кредита до 1 декабря 2020 года. Ставка по кредиту составляла не более 2 процентов, при этом проценты начислялись, но уплата их не производилась. Второй период, наблюдения, длился с 1 декабря 2020 по 1 апреля 2021 года. Необходимо было соблюдать условия сохранения численности работающих – не менее 90 процентов от численности на 1 июня 2020 года, выплаты заработной платы в соответствии с трудовым договором.

Наконец, третий период, окончания наблюдения, действует с 1 апреля по 30 мая 2021 года. Это время погашения, когда кредит подлежит списанию в полном объёме вместе с начисленными процентами, но при обязательном соблюдении вышеозначенных условий. Хочется отметить, что банки в этом плане очень строги к заёмщикам. Прежде всего это относится к Сбербанку, с которым в основном приходится сотрудничать татарстанским кооператорам.

В Татпотребсоюзе кредиты на зарплаты получили кооператоры 21 района (внутри некоторых районов – по нескольку предприятий). В настоящее время кредиты уже списаны у кооператоров Агрызского, Сабинского райпо, другие находятся в процессе. Проблем пока нет, всё идёт чётко.
Количество показов: 306
Нет голосов