/ Ветеран СибУПК награжден юбилейной медалью «300 лет РАН» и Благодарственным письмом Президента России
Ветеран СибУПК награжден юбилейной медалью «300 лет РАН» и Благодарственным письмом Президента России

Ветеран СибУПК награжден юбилейной медалью «300 лет РАН» и Благодарственным письмом Президента России

В честь 300-летия Российской академии наук Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил государственные награды выдающимся учёным, действующим членам РАН. За большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную научную деятельность ветеран СибУПК Юрий Анатольевич Новоселов удостоен юбилейной медали «300 лет Российской академии наук» и Благодарственного письма Президента Российской Федерации

Новосёлов Юрий Анатольевич – доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, член-корреспондент РАН. Видный российский учёный в области экономико-математического моделирования в аграрном секторе, агроинформатики, информационных технологий в управлении и образовательной деятельности АПК. Награждён орденом «Знак Почёта» и 5 медалями, в том числе медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Под руководством Юрия Анатольевича были проведены экспедиционные обследования зоны сельскохозяйственного освоения БАМ, организованы научные исследования по всем отраслям сельскохозяйственного производства; разработаны принципиально новые подходы к формированию продовольственной базы в районах экстремальных условий. Новоселов является одним из разработчиков принципиально нового класса экономико-математических моделей. Он разработал одну из первых в стране экспертную систему по управлению сельскохозяйственными предприятиями.

Юрий Новосёлов проработал в Сибирском университете потребительской кооперации 25 лет: заведующим кафедрой статистики и экономического прогнозирования (1995 - 2000), проректором по информационным технологиям (2000 - 2002), директором НИИ по теоретическим и прикладным проблемам кооперации, проректором по научной работе (2002 - 2007), профессором кафедры менеджмента (2007 - 2019). Он является автором свыше 200 научных и учебно-методических работ, под его руководством защищено 7 докторских и 27 кандидатских диссертаций.

Юрий Анатольевич подготовил достойную смену. Продолжает семейную научную династию внучка Юрия Анатольевича – Эльвина Новосёлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента. В 2007 году с отличием окончила СибУПК, в 2011 году успешно защитила кандидатскую диссертацию и сейчас ведет в университете педагогическую деятельность, а также является начальником отдела координации научной работы и международной деятельности, куратором Студенческого научного объединения (СНО).

Центросоюз России поздравляет Юрия Анатольевича с заслуженной высокой наградой! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, заботы и тепла родных и близких!

 Справка

Юбилейная медаль «300-лет Российской академии наук» учреждена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 декабря 2022 г. № 874. Медалью награждаются члены Российской академии наук и иностранные члены Российской академии наук, лица, удостоенные звания профессора РАН, в том числе работники академии, имеющие стаж не менее 15 лет, граждане Российской Федерации, внесшие существенный вклад в научно-технологическое развитие страны.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 53
Нет голосов