/ В юбилейный год кооператоры оценили работу Буркоопсоюза на «отлично»
В юбилейный год кооператоры оценили работу Буркоопсоюза на «отлично»

В юбилейный год кооператоры оценили работу Буркоопсоюза на «отлично»

Кооператоры Бурятии подвели итоги деятельности за 2022 год и определили приоритеты развития.
В работе 146-го отчетного собрания приняли участие начальник управления по работе с регионами Центросоюза России Александр Казачков, заместитель руководителя администрации Советского района по социальной сфере Лариса Степанова и представители 24 потребительских обществ и кооперативных предприятий Бурятии. Делегаты отчетно-выборного собрания оценили работу Буркоопсоюза на отлично.

Итоги деятельности предприятий потребительской кооперации региона за год подвела председатель Совета Буркоопсоюза Долгор Норбоева. Совокупный объем деятельности кооператоров Бурятии за 2022 год составил почти два млрд. рублей. Кооперативные организации Республики Бурятия в значительной мере влияют на пополнение местных, региональных и федеральных бюджетов. За истекший период уплачено налогов и взносов во все уровни бюджетов на сумму 144 млн. рублей.

Долгор Кимовна отметила, что в прошлом году был достигнут рост по большинству показателей. В производственной сфере он составил 29%. Было выпечено 1593 тонны хлеба, 38 тонн кондитерских изделий, изготовлено 214 тонн мясной продукции.

Большинство предприятий Буркоопсоюза показали рост объемов заготовительной деятельности. В 2022 году было закуплено 1285 тонн мяса, 208 тонн картофеля, 380 тонн овощей. ПО «Баргузинский промысловик» и ПО «Тайга» Прибайкальского района закупили пушнины на 1,911 млн. рублей. Все это не только продукты для городского населения и сырье для производства, но и деньги на развитие села - более 12 тыс. сдатчиков сельхозпродукции получили дополнительный доход в сумме 288 млн. рублей.

Несмотря на сложные экономические условия, кооперативные организации Бурятии продолжали развиваться, строить новые и приобретать уже готовые предприятия, осуществлять модернизацию оборудования, капитальный и текущий ремонт предприятий. Вложения в материально-техническую базу по системе составили 38 млн. рублей. На эти средства ПО «Баргузинский промысловик» ремонтировало заготовительную контору, купили автотранспорт и лодочный мотор, собственными силами построили охотничью базу. Сотрудники торгово-экономического техникума Буркоопсоюза провели ремонт актового зала, аудиторий, кабинетов, комнат в общежитии, отремонтировали отопительную систему и пожарную сигнализацию, приобрели компьютеры для учебных классов. Кооперативное предприятие «Экасс-ЦТО» провело ремонт помещения и установлено новое оборудование для выпуска чековой ленты, которое уже успешно работает.

Рекордный рост обеспечило относительно новое направление деятельности кооператоров Бурятии – туризм. Выручка гостиницы «Золотой колос» и базы отдыха «Байкал», объединенных решением совета Буркоопсоюза в единый комплекс индустрии гостеприимства, за прошлый год выросла в 2,5 раза! Это результат большой работы коллектива и верно выбранной стратегии. А также – инвестиций, за счет которых в кооперативной гостинице появились номера повышенной комфортности, была приобретена мебель и инвентарь, установлено программное обеспечение для работы с российскими сайтами бронирования мест в отелях.

«2023 год - год 100-летия Буркоопсоюза. За нашими плечами огромная история потребительской кооперации, тысячи людей, работавших в этой замечательной системе. У нас подрастает отличная смена, инициативная, трудолюбивая. С каждым годом увеличивается прием студентов в наш кооперативный техникум. Руководителям кооперативных организаций необходимо чаще встречаться с нашими студентами, учить молодежь традициям кооперации. Нужно достойно провести все юбилейные мероприятия и с удвоенной энергией идти к новым достижениям», - отметила председатель Совета Буркоопсоюза Долгор Норбоева.

По окончании собрания заслуженные кооператоры республики были награждены ведомственными наградами и Почетными грамотами.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 144
Нет голосов