/ В Тамбовской области прошел IV съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозкооперативов области
В Тамбовской области прошел IV съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозкооперативов области

В Тамбовской области прошел IV съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозкооперативов области

В Тамбовской области прошел IV съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, посвященный 30-летию фермерского движения. В мероприятии принял участие глава администрации области Александр Никитин.


Он осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и фермерской продукции, пообщался с сельхозпроизводителями, продегустировал их продукцию.
- Фермеры трудятся во всех сферах агропромышленного комплекса Тамбовской области. Они активно внедряют передовые технологии, расширяют площади сельхозугодий, увеличивают объемы производства, выпускают продукцию, которая пользуется большим спросом. Развитие малых форм хозяйствования является одним из приоритетов государственной политики, поэтому правительство и региональная власть уделяют создают условия для развития фермерства. Мы постоянно совершенствуем инструменты государственной поддержки аграриев, снижаем административные барьеры. И эта работа проводится при участии Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, - сказал губернатор.
Одним из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства стали гранты для КФХ, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В Тамбовской области грантовая поддержка осуществляется с 2012 года в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

- За девять лет на развитие фермерских хозяйств направлено более одного миллиарда рублей федеральных и областных средств. Поддержку получили 367 сельхозпроизводителей, - отметил Александр Никитин.

Кроме того, с 2019 года в рамках реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в области активно реализуется проект «Агростартап». За два года сумма поддержки малых форм хозяйствования превысила 131 миллион рублей. В текущем году размер поддержки составит почти 69 миллионов рублей.

Отметим, что в Тамбовской области около 2 тысяч индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, 198 тысяч личных подсобных хозяйств, 36 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

На съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Тамбовской области эксперты обсудили направления и перспективы развития фермерского движения, а также возможности государственной поддержки фермеров.

Источник - Минсельхоз РФ
Количество показов: 285
Нет голосов