/ В Башкирии сельхозкооператив на средства гранта развивает мясопереработку
В Башкирии сельхозкооператив на средства гранта развивает мясопереработку

В Башкирии сельхозкооператив на средства гранта развивает мясопереработку

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Бобинский» появился на мечетлинской земле Башкирии еще осенью 2018 года. Тогда пайщики собственными силами производили мясо и полукопченые колбасы.
К концу того же года кооператив заручился поддержкой местной администрации в виде гранта в размере 500 тыс. рублей. Это позволило расширить ассортимент мясных и колбасных изделий.

«На эти деньги мы купили вакуумный шприц и куттер для смешивания фарша. В связи с приобретением этого оборудования начали еще и производство вареной колбасы и сосисок. Вся наша продукция сертифицирована», – рассказывает председатель СПоК «Бобинский» Алёна Елисеева.

В 2019 году, благодаря покупке оборудования на полученный грант, объем производства продукции составил 27 тонн.
В том же году сельхозкооператив берёт курс на дальнейшее развитие, и решает принять участие в конкурсе регионального Министерства сельского хозяйства на получение гранта для реализации доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах.

На выигранный грант в размере 1,8 млн рублей пайщики, а их в настоящее время в кооперативе уже 21, приобрели оборудование для производства полуфабрикатов – тестомес, пельменный аппарат, котлетный аппарат, холодильные камеры. Теперь в «Бобинском» делают еще и пельмени, котлеты, фрикадельки. Готовая продукция быстро разлетается по торговым точкам в районе, благо, что на средства гранта в целях оперативной доставки у кооператива появился автомобиль ГАЗ-2705.

По словам Алёны Елисеевой, сейчас в сельхозпотребкооперативе трудятся 8 человек, 5 из которых в производственном цехе. По итогам 2020 года объем производства продукции вырос, предприятие работает в прибыль. Планы сельхозпотребкооператива на этот год – плотно заняться производством полуфабрикатов.

Отметим, что сегодня в республике зарегистрировано 360 сельхозкооперативов. Около 230 из них образовались благодаря участию в республиканской программе доходогенерирующих проектов. За два года сумма поддержки из регионального бюджета по этой программе составила 600 млн рублей.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 361
Нет голосов