/ Ульяновские и татарские кооператоры поддержали конкурс «Лучший молодой педагог и наставник системы потребительской кооперации – 2023»
Ульяновские и татарские кооператоры поддержали конкурс «Лучший молодой педагог и наставник системы потребительской кооперации – 2023»

Ульяновские и татарские кооператоры поддержали конкурс «Лучший молодой педагог и наставник системы потребительской кооперации – 2023»

Российский университет кооперации подписал соглашение с Татпортебсоюзом и Ульяновским облпотребсоюзом о формировании и развитии долгосрочных партнерских отношений для реализации совместных проектов, а также организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Соглашение подписали председатель правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов, председатель Ульяновского союза Константин Инешин и ректор РУК Алсу Набиева
Участники соглашения планируют создать режим наибольшего благоприятствования для внедрения системы непрерывного обучения по основным направлениям деятельности системы потребительской кооперации. Соглашение направлено на развитие студенческой научно-исследовательской деятельности по актуальным направлениям развития потребительской кооперации, повышение качества образования с учетом актуальных потребностей практической деятельности; организация и проведение всех видов практики, стажировок студентов и аспирантов; организация курсов дополнительного образования для сотрудников потребительских обществ по актуальным направлениям работы.

Ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева отметила, что университет реализует широкий диапазон образовательных программ: от СПО до подготовки научных и научно педагогических кадров в аспирантуре, а также более 370 программ дополнительного образования. РУК активно сотрудничает с региональными союзами потребительских обществ по вопросам подготовки и повышения квалификации специалистов. В 2022 году 200 работников системы потребительской кооперации прошли обучение и продолжают учиться. Наиболее востребованными были программы по организации заготовительной деятельности, категорийному менеджменту, по бухгалтерскому учету в торговле и др.

«Работа с кадрами – прямая обязанность руководителя организации. Сохранение и развитие кадрового потенциала в значительной степени зависит от руководителей региональных потребсоюзов. В системе Татапотребсоюза есть много инструментов для этого: направления на учебу, льготы по оплате, назначение персональных стипендий, гарантии трудоустройства, есть и институт наставников. С помощью РУК мы планируем возродить добрые традиции работы с кадровым резервом на различных уровнях нашей деятельности, а также внедрить в свою практическую работу современные технологии непрерывного обучения на каждом рабочем месте: от заготовителя до руководителя организации», - отметил Рашат Рифкатович.

«Жизнь постоянно испытывает нас на прочность. У кооператоров есть ценности и принципы, сформированная веками система управления, но одновременно происходят быстрые технологические изменения, регулярно происходят организационные изменения во властных структурах, у партнеров, в законодательстве и это кардинально меняет требования к нашим сотрудникам. Чтобы в полной мере использовать опыт, умения и практические навыки нашего персонала, мы должны создать условия для развития и самосовершенствования. РУК в этом плане задает тон: университет реально меняется на глазах, появляются новые образовательные программы, новые формы обучения. Сотрудничество с университетом дает нам уникальный опыт привлечения представителей высшей школы в качестве экспертов по наиболее важным направления развития потребительской кооперации региона», - отметил после церемонии подписания Константин Инешин, руководитель Ульяновского облпотребсоюза.

«Непрерывное обучение специалистов организаций потребительской кооперации позволит системно и оперативно вырабатывать необходимые практические решения для достижения поставленных целей, а также формировать проекты с участием студентов РУКа», - отметила ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева.

В рамках объявленного Года педагога и наставника руководители региональных потребительских союзов поддержали конкурс «Лучший молодой педагог и наставник системы потребительской кооперации – 2023», выделив средства в призовой фонд материального поощрения победителей.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 114
Нет голосов