/ Участие в программах развития туризма – приоритет потребительской кооперации в Иркутской области
Участие в программах развития туризма – приоритет потребительской кооперации в Иркутской области

Участие в программах развития туризма – приоритет потребительской кооперации в Иркутской области

В Иркутске состоялось общее отчетное собрание представителей потребительских обществ Иркутского облпотребсоюза. В работе собрания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, статс-секретарь Центросоюза РФ – куратор региона Татьяна Чемоданова, руководители и представители районных потребительских обществ. Кооператоры подвели итоги деятельности в 2023 году и определили приоритеты на 2024 год.  Одним из приоритетных направлений развития является участие потребительских обществ в программах развития туризма в регионе

С отчетным докладом об итогах работы кооперативных организаций области в 2023 году и основных направлениях развития кооперативной системы на 2024 год выступил председатель Совета Иркутского облпотребсоюза Александр Хвастунов. Совокупный объем деятельности кооперативных предприятий Приангарья в 2023 году составил 2,26 млрд. рублей. Налоговые платежи потребительских обществ региона в бюджеты всех уровней составили более 185 млн. рублей.

Потребительская кооперация Иркутской области является важной составной частью социальной инфраструктуры села, играет значительную роль в жизнеобеспечении сельского населения. Потребительская кооперация Иркутской области обслуживает более 25% сельского населения региона.

Большую поддержку и помощь на протяжении всего периода кооператоры региона получали от областного Правительства, администраций муниципальных районов и сельских поселений. Ежегодно заключаются соглашения между правительством Иркутской области и Иркутским облпотребсоюзом, в которых предусмотрены меры государственной поддержки организаций потребительской кооперации, в частности софинансирование транспортных расходов по доставки товаров в районы Крайнего Севера, развитие заготовительной деятельности, приобретение нового оборудования, обновление материально-технической базы.

«В 2023 году Приангарье вошло в топ-20 рейтинга туристической привлекательности регионов России, а также в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. В ноябре 2023 года впервые была утверждена государственная программа Иркутской области «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2024-2030 гг., которая разработана в целях привлечения федеральных средств на развитие туристской отрасли Иркутской области. С 2022 года министерство сельского хозяйства Иркутской области представляет гранты на реализацию проектов развития сельского туризма - «Агротуризм», - отметила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина. Она призвала руководителей потребительских обществ активнее участвовать в развитии туризма в муниципальных образованиях Иркутской области, а также принимать участие в развитии туристической и обеспечивающей инфраструктуры.

 «Приоритетными задачами в 2024 году для кооператоров региона являются развитие заготовительной и перерабатывающей отраслей, а также участие в государственных программах развития туризма. Для предприятий потребительской кооперации здесь открываются большие перспективы как в направлении повышения качества туристской инфраструктуры и сервиса, так и в направлении подготовки специалистов в сфере туризма. Наш техникум почти 10 лет готовит специалистов в сфере туризма, которые практически все в первый год после выпуска трудоустраиваются по специальности. Наши предприятия общественного питания, цеха по производству товаров народного потребления работают преимущественно в сельских районах, специалисты имеют богатый опыт приготовления национальных блюд народов Приангарья. В этом году предстоит большая работа - настроить потребительские общества работать в рамках региональных программ развития туризма», - отметил председатель Совета Иркутского облпотребсоюза Александр Хвастунов.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 27
Нет голосов