/ Центросоюз России подвел итоги Всероссийского конкурса среди СМИ
Центросоюз России подвел итоги Всероссийского конкурса среди СМИ

Центросоюз России подвел итоги Всероссийского конкурса среди СМИ

Сегодня 12 января накануне Дня Российской печати председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов провел онлайн конференцию с журналистами федеральных и региональных СМИ, редакцией газеты «Российская кооперация» и руководителями региональных союзов потребительской кооперации, на которой были подведены итоги информационной деятельности Центросоюза в 2023 году и состоялось награждение финалистов и победителей федерального этапа Всероссийского конкурса на лучший материал о потребительской кооперации.

Центросоюз России уже третий раз проводит Всероссийский конкурс среди СМИ на лучшую публикацию о потребительской кооперации. В конкурсе рассматривались материалы, которые вышли в эфир или были опубликованы с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года. На финальный этап конкурса было отобрано 17 работ журналистов из региональных и федеральных изданий, в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Впервые в конкурсе участвовали блогеры со своими работами.

Конкурсная комиссия рассмотрела работы по следующим критериям: доступность восприятия, креативность и глубина раскрытия темы. Материалы журналистов региональных и федеральных изданиях рассматривались отдельно, соответственно, вдвое увеличилось количество призовых мест.

В номинации «Лучший материал в печатных СМИ» победителем среди региональных СМИ стала работа редактора отдела экономики издательского дома «Калужские губернские ведомости» Игоря Фадеева. Игорь Михайлович более 30 лет специализируется на вопросах экономики и большое внимание уделяет экономике села. У него достаточно много работ о потребительской кооперации. На конкурс была представлена работа «Третий кит деревни» - рассказ о председателе Совета Спас-Деменского райпо Викторе Ермаченкове, о роли потребительской кооперации в экономической и социальной жизни района

В номинации «Лучший телевизионный или радио сюжет на теле- и радиоканалах, в электронных СМИ» среди региональных СМИ победителем признан репортаж о работе Чугуевского РЗОП Приморского крайпотребсоюза, который сделала команда автопробега «КП-Приморье» под руководством заместителя главного редактора «КП-Приморье» по направлению радио Ильи Евгеньевича Кузнецова.

В номинации «Лучший материал в печатных СМИ» среди федеральных СМИ жюри приняло решение наградить главного редактора журнала «Автопарк 5 колесо» Михаила Ожерельева и журналиста медиа-группы «Комсомольская правда» Бориса Вишневского.

В 2023 году Центросоюз России совместно с редакцией журнала «5 Колесо» впервые провели Всероссийский конкурс «Лидер мобильной торговли». Михаил Александрович был одним из вдохновителем конкурса, а также автором цикла публикаций, в которых освещались вопросы подготовки и проведения конкурса, важные этапы реализации проекта Центросоюза «Автолавка».

Журналист медиа-группы «Комсомольская правда» Борис Вишневский сделал очень яркую работу о том, как как кооператоры вдохнули новую жизнь в села Республики Марий Эл, познакомил с новым поколением кооператоров, которые сохраняют традиции, ценности кооперативного движения и реально преобразуют окружающий вокруг мир.

Победители были награждены памятными дипломами и сертификатами на бесплатный семидневный отдых с лечением в санаториях Центросоюза Российской Федерации в течение 2024 года.

«Взаимодействие потребительских обществ со средствами массовой информации основано на обмене информацией и взаимопонимании между этими двумя сторонами. Наши потребительские общества производят много уникальных продуктов, многое делают по улучшению условий в жизни, особенно в сельской местности. Но, к сожалению, широкая общественность мало знает о нашей деятельности. В этой связи у нас большой простор для взаимодействия со СМИ. Современные СМИ – это уже не только печатные издания, а универсальные мультимедийные цифровые платформы. При этом неизменной остается роль журналиста – быть на передовой событий, задавать информационную повестку, заставлять думать и реагировать общество. Объективность, достоверность, ответственность, уважение к своим читателям – важнейшие качества вашей профессии. Спасибо за высокий профессионализм, мастерство, верность избранному делу, сохранение лучших традиций отечественной журналистики», - отметил председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов.

Поздравляем журналистов с победой и ждем новых интересных материалов о людях, опыте, традициях, молодежи системы потребительской кооперации России. Сегодня был дан старт новому сезону Всероссийского конкурса на лучший материал о потребительской кооперации.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 102
Нет голосов