/ СибУПК системно работает над трудоустройством подростков
СибУПК системно работает над трудоустройством подростков

СибУПК системно работает над трудоустройством подростков

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК) награжден благодарственным письмом Центра занятости населения города Новосибирска за активное участие в организации временной занятости несовершеннолетних детей.
Специально для трудоустройства подростков, в соответствии с Постановлением Правительства Новосибирской области «О размере квоты рабочих мест для детей, ищущих работу, и порядке ее установления», с 2017 года в штатное расписание СибУПК была внесена должность делопроизводителя. За 4 года Сибирским университетом потребительской кооперации, как работодателем, было заключено около 50 срочных трудовых договоров с детьми, желающими попробовать свои силы на этом поприще.

Эту деятельность вуза высоко оценили в Центре занятости населения Новосибирска, отметив, что университет вносит важный вклад в достижение социальной задачи, направленной на формирование у подростков добросовестного отношения к труду, позволяет им познакомиться с профессией, получить первые профессиональные навыки.Благодаря этому опыту, ребята адаптируются к трудовой деятельности, что впоследствии позволяет им легче ориентироваться на рынке труда.

Как отметила ректор СибУПК Валентина Бакайтис, университет дает возможность молодому человеку самому зарабатывать деньги на карманные расходы и затем планировать необходимые траты, что не может не способствовать выработке чувства ответственности. Помимо этого, у подростков идет не только трудовая адаптация, но и социальная – они учатся работать в коллективе, оказывать взаимопомощь. Кроме того, заинтересованность несовершеннолетних детей работой способствует профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений в подростковой среде. Для СибУПК трудоустройство детей имеет также и профориентационное значение – подростки, познакомившись с вузом изнутри, погрузившись в его атмосферу, зачастую изъявляют желание стать его студентами.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 277
Нет голосов