/ Сергей Грицай представил в Сенате проект "Оптовые продовольственные рынки"
Сергей Грицай представил в Сенате проект "Оптовые продовольственные рынки"

Сергей Грицай представил в Сенате проект "Оптовые продовольственные рынки"

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин провел совещание на тему «О предложениях по разработке комплекса мер по созданию дополнительных механизмов сбыта сельскохозяйственной фермерской продукции в целях обеспечения ее доступности для населения».
Центросоюз России на совещании представлял первый заместитель председателя Совета Центросоюза Сергей Грицай, который отметил существенную роль потребительской кооперации в агрегации продукции малых и средних сельскохозяйственных предприятий.

Сергей Митин отметил, что мероприятие проводится в соответствии с Планом работы Совета Федерации на весеннюю сессию, и во исполнение поручения, данного по итогам ежегодного совещания Председателя СФ Валентины Матвиенко со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти 2 декабря 2022 года. «Обеспечение населения страны безопасной, качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией — одна из стратегических целей Доктрины продовольственной безопасности», — подчеркнул Сергей Митин.

Данные Росстата свидетельствуют, что количество розничных рынков в стране неуклонно снижается. Если в начале 2010 г. в субъектах Федерации насчитывалось 3 497 рынков, то в начале 2023 г. – всего 816. При этом, растет реализация продуктов питания через сетевые магазины, доступ на полки которых для малых сельхозпроизводителей заметно затруднен, а для личных подсобных хозяйств невозможен.

Митин напомнил, что обеспечение качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией является одной из задач, установленных Доктриной продовольственной безопасности. При этом, по его словам, именно небольшие сельскохозяйственные производители играют заметную роль в российском сельском хозяйстве. Так, в 2020 году на личные, подсобные, индивидуальные хозяйства граждан и участки в садоводческих и огороднических товариществах приходилось около 22 процентов продукции в растениеводстве и 30 процентов — в животноводстве.

Первый заместитель председателя Совета Центросоюза Сергей Грицай информировал участников совещания, что утвержденная правительством система оптовых продовольственных рынков является системой цивилизованного сбыта сельскохозяйственной продукции для малых и средних форм хозяйствования. «Минпромторг Российской Федерации совместно с Центросоюзом, Опорой России, Союзом Рынков России и ВЭБом разработали программу реализацию таких проектов на территории нашей страны. Это позволит фермерам, частным подворьям, крестьянско-фермерским хозяйствам, садоводам, людям, собирающим дикоросы либо самим торговать напрямую на таких объектах, либо сдавать эту продукцию через систему сбора и хранения организаций потребительской кооперации Центросоюза. Для удобства и прозрачности Центросоюзом совместно со Сбербанком создана цифровая платформа, которая позволит участникам иметь прямой доступ как к информации, так и к возможности реализации. Пилотными регионами по созданию оптовых продовольственных рынков являются Башкирия и Санкт Петербург», - отметил Сергей Викторович.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители Минсельхоза, Минпромторга, профильных ведомств, Российской академии наук, отраслевых ассоциаций и предприятий отрасли, в формате видеоконференции — более 47 российских регионов.

Источник - сайт Центросоюза




Количество показов: 145
Нет голосов