/ РУК – организатор Всероссийского студенческого фестиваля «Самбо»
 РУК – организатор Всероссийского студенческого фестиваля «Самбо»

РУК – организатор Всероссийского студенческого фестиваля «Самбо»

Сегодня на еженедельном рабочем заседании Центросоюза России ректор РУК Алсу Набиева анонсировала проведение в марте 2024 года Всероссийского студенческого фестиваля «Самбо». Российский университет кооперации в декабре 2023 года стал опорным высшим учебным заведением реализации проекта «Самбо в ВУЗы» спортивного направления «Zа Самбо» партии «Единая Россия»

На прошлой неделе состоялась встреча заместителя председателя Правления Центросоюза России Виталия Бродского и ректора РУК Алсу Набиевой, с главой Всероссийской федерации самбо, заслуженным тренером России Сергеем Елисеевым, где была презентована реализация проекта в Российском университете кооперации. С целью популяризации и пропаганды самбо во всех филиалах университета было принято решение провести в марте 2024 года Всероссийский студенческий фестиваль «Самбо».

Программа фестиваля включает студенческие соревнования по самбо среди юниоров, показательные выступления студенческой спортивной Лиги Самбо, обучающий практикум-семинар для преподавателей физической культуры, а также пленарное заседание с региональными координаторами проекта «Zа Самбо» партии «Единая Россия», и другие мероприятия. Для преподавателей физкультуры будет проведен обучающий практикум-семинар по введению минимума по самбо в учебную программу образовательных организаций. В рамках мероприятия также запланирован круглый стол Совета проректоров по воспитательной работе и молодёжной политике Московской области с участием Министерства науки и высшего образования России.

По оценке организаторов в мероприятиях фестиваля примут участие более 100 тысяч студентов системы кооперативного образования, 26 сборных из 15 регионов страны.

Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Львович Зубов одобрил инициативу РУК и рекомендовал всем образовательным организациям системы потребительской кооперации России принять участие в фестивале. «Всероссийский фестиваль «Самбо» ориентирован на продвижение этого вида единоборств – единственного международного вида спорта, официальный язык которого – русский. Еще в 2018 году наш Президент России Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации». Главная цель – дать каждому ученику, студенту возможность попробовать себя в этом виде спорта. Самбо – это не только владение необходимыми знаниями и практиками самообороны, но и воспитание личности, уважение к оппоненту и укрепление морально-волевых качеств», - отметила Дмитрий Львович.

 Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 48
Нет голосов