/ РУК инициировал в Удмуртии создание кооперативного акселератора
РУК инициировал в Удмуртии создание кооперативного акселератора

РУК инициировал в Удмуртии создание кооперативного акселератора

Делегация Российского университета кооперации с рабочим визитом посетила Республику Удмуртия. В короткий срок руководство РУК провело большое количество успешных переговоров. Состоялись встречи с председателем Государственного Совета Удмуртии Владимиром Невоструевым, с заместителем председателя Правительства Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой, с министром образования и науки Светланой Болотниковой, председателем Совета Удмуртпотребсоюза Рауфом Каримовым, а также со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом Ижевского филиала РУК

На встрече с председателем Государственного Совета Удмуртии Владимиром Невоструевым ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева представила широкий диапазон образовательных программ, которые сейчас реализует университет: от СПО до подготовки научных и научно педагогических кадров в аспирантуре, а также программы дополнительного образования. Владимир Невоструев подчеркнул значимость работы по подготовке кадров и отметил важность введения новых востребованных специальностей.

Для развития предпринимательства в сельской местности с заместителем председателя Правительства Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой представители РУК договорились провести программу – обучения для кооператоров, реализовать кооперативный акселератор для создания новых кооперативов и обеспечить их профессиональный консалтинг, особенно в первые годы деятельности.

С министром образования и науки Республики Удмуртия Светланой Болотниковой обсуждались вопросы развития кооперативного образования в республике.

Университет активно сотрудничает с региональными союзами потребительских обществ по вопросам подготовки и повышения квалификации специалистов. Председатель Совета Удмуртпотребсоюза Рауф Каримов отметил, что работа с кадрами является приоритетной для системы потребительской кооперации. «Сохранение и развитие кадрового потенциала, совершенствование системы мотивации труда, привлечение молодежи являются важнейшими направлениями работы для районных потребительских обществ. Многие райпо республики являются надежными кадровыми партнерами образовательных организаций: организуют все виды практик для студентов, помогают с трудоустройством в летний период. Регулярно в рамках профориентации в образовательных организациях проходит акция «День РАЙПО». Кадровой кузницей для нашей системы является Ижевский кооперативный техникум. Более 85% специалистов потребительской кооперации Республики – выпускники техникума», - отметил Рауф Мухаметович.

Ректор РУК Алсу Набиева встретилась с коллективом Ижевского филиала РУК. Она подробно рассказала о перспективах развития университета, об основных направлениях и программах сотрудничества как в масштабах страны, так и за её пределами. Алсу Рустэмовна ответила на многочисленные вопросы сотрудников вуза. Подводя итоги, ректор отметила, что ждёт от коллектива Ижевского филиала инициатив в продвижении и освоении новых программ и активного участия во всех проектах, исследованиях, которые проводит головной вуз.

Проректор по социальной работе и молодёжной политике Российского университета кооперации Иван Дзюбан представил патриотические проекты университета, а также рассказал о подготовке Всероссийского студенческого фестиваля «Самбо».

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 66
Нет голосов