/ Результат есть. Но и проблем немало
Результат есть. Но и проблем немало

Результат есть. Но и проблем немало

Общее отчётно-выборное собрание представителей потребительских обществ облрыболовпотребсоюза прошло в Астрахани.
С отчётным докладом о деятельности совета за минувшие пять лет выступил председатель совета облрыболовпотребсоюза Лазарь Ланцман. Он сообщил, что совокупный объём деятельности потребительской кооперации области составил 3,5 миллиарда рублей. Результат значителен, отметил председатель совета, но мог быть выше. В силу разных причин допущено снижение совокупного объёма деятельности на 153 миллиона рублей.

Обязательства выполняем

Розничная торговля занимает половину совокупного объёма деятельности и остаётся основой потребкооперации области. В 2020 и 2021 годах, несмотря на пандемию, кооперативные магазины не прекращали работу, своевременно предоставляя покупателям все необходимые товары. Магазины торгуют в наи­менее доходном сегменте рынка – на селе, в основном обслуживая пенсионеров, оттого деятельность этих объектов носит социальный характер и не является экономически эффективной.

Для роста объёмов необходимо пополнять розничный оборот за счёт увеличения продаж непродовольственной группы товаров, закупая их напрямую у производителей, как это осуществляет магазин «Мебель» потребительского общества «Восток». Говоря о продукции собственного производства, руководитель кооперации заметил, что она всегда была одним из преимуществ кооперации, потому что способствовала увеличению ассортимента товаров и объёмов оборота. Однако за последние три года был закрыт ряд предприятий и значительно снижен объём производства из-за того, что рынок сбыта продукции ограничен.

Проблемы остаются

Остаются проблемы и с автоматизацией. Правда, изменения в законодательстве привели кооперативные организации области к автоматизированной продаже алкоголя, маркированного товара – табачных изделий, обуви, молочной продукции. Тем не менее следует активно включиться в автоматизацию торговых процессов и не ждать, когда законодательство потребует увеличить ассортимент продажи товаров через штрихкод. Между тем многие сельские жители уже сейчас предпочитают автоматизированные магазины ретейлеров, и поэтому необходимо быстро учиться новым методам торговли, применять дисконтные карты, скидки, акции, бонусы, полнее использовать возможности рекламы.

Спасибо собственной продукции

Затем Лазарь Ланцман подробно остановился на работе предприятий общественного питания. Объём собственной продукции составляет 90 процентов. Надо проводить выставки-продажи, рекламные акции, оказывать услуги по доставке еды на дом. Необходимо сделать предприятия общественного питания современными и привлекательными для потребителя, что уже делается. Например, в Трудфронтовском ПО произведён ремонт закусочной, открыт банкетный зал, что способствовало заметному увеличению оборота.

Есть проблемы и в производственной сфере, где за последние три года снизились объёмы выпуска хлеба и хлебобулочных изделий. Причина – рост конкуренции. В результате производственные мощности задействованы менее чем на треть. Такая же тенденция и в выработке кондитерских изделий, хотя качество их хорошее, но в основном реализация осуществляется только через кооперативные предприятия, поскольку на рынке немало частных кондитерских производств. Конкуренция привела и к сокращению объёмов выпуска полуфабрикатов, которые поступают только в кооперативную торговую сеть. Помимо этого ещё один фактор падения спроса – высокая цена изделий, производимых из натурального сырья, без добавок и консервантов.

Особое внимание было уделено проблемам кадастровой стоимости имущества и земли, налогообложению, дальнейшему развитию материально-технической базы. Трудности в деятельности кооперативных организаций были и будут, подчеркнул председатель совета, но потенциал областной потребкооперации велик и его нужно задействовать по максимуму, используя все резервы. При этом каждая кооперативная организация должна активно влиять на рынок, не только занимать на нём определённую нишу, но и расширять её, претендовать на новые места в рыночной торговле. Тогда успех будет обеспечен во всех отраслях кооперативной экономики.

Председателем совета облрыболовпотребсоюза на очередной пятилетний срок единогласно был избран Лазарь Ланцман.

Фото автора
Количество показов: 102
Нет голосов