/ Развитие социальной кооперации обсудили на форуме
Развитие социальной кооперации обсудили на форуме

Развитие социальной кооперации обсудили на форуме

Союз потребительских общество «Русь» в течение двух дней провел в Москве форум по практическому обмену опытом в системе социальной потребкооперации.
Ключевым событием форума стала конференция «Актуальные вопросы развития кооперации». На мероприятии были рассмотрены вопросы, влияющие на развитие кооперативного сектора экономики: законодательство, цифровизация, интеграция кооперативного движения, а также обмен практиками. В работе конференции приняли участники из более 30 регионов страны.  Со стороны Центросоюза в заседании приняли участие начальник управления по работе с регионами Александр Казачков  и руководитель молодежных проектов Василий Шабалдин.

Начальник управления по работе с регионами Центросоюза Александр Казачков рассказал присутствующим о системе потребительской кооперации России, познакомил с масштабом и основными результатами деятельности потребительских союзов и проектами Центросоюза.

Василий Шабалдин, руководитель молодежных проектов Центросоюза подробно представил проекты «Автолавка», студенческий отряд «Центросоюз», молодёжные жилищные комплексы. Особый интерес участники проявили к возможности задействовать в работе своих организаций бойцов студенческих отрядов Центросоюза как в третий трудовой семестр, так и в течение всего года.

Доктор экономических наук, профессор Российского университета кооперации Дмитрий Валигурский в своем докладе «Кооперация на распутье» представил исторический экскурс о взаимодействии кооператоров с государством и необходимости усиления внимания органов власти к деятельности потребкооперации – как основного ресурса развития сельских территорий.

Председатель Совета СПО «Русь» Константин Дьяченко предложил внести ряд изменений в Налоговый кодекс, где дать четкое определение складочному капиталу и порядок налоговых вычетов. В Гражданском кодексе в организационно-правовых формах юридических лиц дополнить понятием «потребительское общество». Предусмотреть в новой редакции Федерального закона «О потребительской кооперации» понятия: пай, трудовой взнос, членский взнос, паевой фонд, ассоциированный пайщик и ассоциированные члены союза, работник, внутреннее потребление, внешняя реализация.

- Система потребительской кооперации в России имеет почти двухвековую историю, на протяжении которой, кооператоры доказали свою устойчивость, жизнеспособность и эффективность. Более шести лет плодотворно развивается наше сотрудничество с Центросоюзом. Уверен, что вместе мы продолжим реализацию начатых проектов, а будем развить новые направления деятельности, - отметил по окончании мероприятия Константин Петрович Дьяченко.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 166
Нет голосов