/ Развитие растениеводства и обеспечение устойчивости сельской торговли: приоритеты деятельности Курского облпотребсоюза
Развитие растениеводства и обеспечение устойчивости сельской торговли: приоритеты деятельности Курского облпотребсоюза

Развитие растениеводства и обеспечение устойчивости сельской торговли: приоритеты деятельности Курского облпотребсоюза

5 млрд. рублей - совокупный объем деятельности кооперативных организаций Курского облпотребсоюза за 2023 год. Такой результат работы кооператоров Курской области был озвучен на отчетном общем собрании представителей потребительских обществ и кооперативов региона. В работе собрания приняли участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов, директор Центра компетенций в агропромышленном комплексе Курской области Павел Воропаев, заместитель председателя правления Юрий Рязанов, руководители и представители районных потребительских обществ
Председатель Совета Курского облпотребсоюза Владимир Пасечко представил обстоятельный отчет по итогам деятельности потребительских обществ и кооперативов, а также определил задачи на этот год. Совокупный объем деятельности кооперативных предприятий региона за 2023 год составил 5 млрд. рублей. Прибыльны все отрасли кооперативной экономики.

Приоритетными направлениями деятельности в потребительской кооперации региона являются закупка и переработка сельскохозяйственной продукции. Объем закупок сельскохозяйственной продукции и прочего сырья Курского облпотребсоюза за 2023 год составил 506 млн. рублей. Кооперативными организациями области закуплено в основном у фермеров и ЛПХ более 1 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, 537 тонн молока, 248 тонн картофеля, почти 1,5 тыс. тонн овощей, около 1 тыс. тонн плодов, 8 тонн грибов, 5 тонн орехов и др.

Кооператоры Курской области особую роль отводят развитию сельского хозяйства. В 2023 году выручка от растениеводства и животноводства составила более 106 млн. рублей. Потребительское общество «Коопзаготпромторг» Курской области обрабатывает 2100 га земли. Кооператоры выращивают зерновые, крупяные, масличные культуры. В целях реализации программы по импортозамещению на территории подсобного хозяйства в 2015 году был заложен плодовый сад общей площадью 10 га, сегодня здесь растут почти 11 тысяч яблонь, груши и сливы, вишни и черешни, абрикоса и алычи. Лидируют яблони колоновидных и карликовых сортов. Они дают в 5-6 раз больше яблок с гектара, чем обычные сорта.

«Приоритетными задачами развития потребительской кооперации является развитие производственной базы для своевременной обработки всей закупленной у населения сельскохозяйственной продукции, а также сохранение кооперативной инфраструктуры обеспечения товарами первой необходимости сельских жителей. Руководство облпотребсоюза тесно взаимодействует с правительством региона, с местными органами власти. В частности, ведется работа по снижению кадастровой стоимости объектов недвижимости. Уверен, что Дума и Правительство области найдут варианты снижения налоговой нагрузки для предприятий, работающих в сельской местности. Сейчас более 80% торговых предприятий потребительской кооперации расположены в сельской местности и работают на грани рентабельности», - отметил Владимир Пасечко, председатель Совета Курского облпотребсоюза.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 40
Нет голосов