/ Представители 60-ти регионов России приняли участие в онлайн-конференции, посвященной Дню российской печати
Представители 60-ти регионов России приняли участие в онлайн-конференции, посвященной Дню российской печати

Представители 60-ти регионов России приняли участие в онлайн-конференции, посвященной Дню российской печати

Сегодня в Центросоюзе состоялась онлайн-конференция, посвящённая Дню российской печати.  Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате. 93 участника представляли более 60 региональных потребительских союзов и образовательных организаций системы потребительской кооперации страны.
Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов поздравил участников, а также коллектив редакции газеты «Российская кооперация» - главного печатного органа потребительской кооперации с профессиональным праздником. Дмитрий Львович отметил, что 2021 год при всех его сложностях был богат на знаковые события для системы потребительской кооперации России: «Мы смогли провести на достойном уровне более 120 мероприятий делового и культурно-просветительского характера в регионах и Международный форум в Туле, посвященные 190–летию потребительской кооперации России. Кооператоры получили поддержку от органов власти на региональном и федеральном уровне. Правительство России утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков; во многих регионах страны органы власти поддержали деятельность потребительских обществ: снизили налоги на имущество, предоставили льготы по кредитам, выделили субсидии и гранты, позволяющие потребительским обществам развивать материально-техническую базу, увеличивать выпуск и повышать качество кооперативной продукции».

Директор Центра информации и коммуникаций Центросоюза России Галина Лашманова также поздравила коллег с профессиональным праздником и рассказала об основных достижениях информационной деятельности в организациях потребительской кооперации. В 2021 году вышло более 50 тысяч материалов о кооператорах, которые прочитали и увидели 178 миллионов человек. Участникам был представлен анализ работы сайтов образовательных организаций и региональных потребительских союзов за 2017 - 2021 годы и определены основные направления информационный деятельности на 2022 год.

Главный редактор газеты «Российская кооперация» Юрий Вахтангович Гладкевич напомнил участникам встречи, что газете «Российская кооперация» в этом году исполняется 25 лет. В прошлом году появилась электронная версия газеты, существенно изменился контент издания: выросло количество аналитических и практических публикаций, руководители региональных союзов, потребительских обществ стали активнее вступать на страницах газеты со своими материалами.

Председатель Краснодарского крайпотребсоюза Владимир Харламов отметил, что сегодня газета является основным источником информации для кооператоров и пайщиков. «За последние пять мы реально видим, как вырос уровень газеты, качество материалов. Коллектив редакции проделал большую работу. Хотел бы отметить и роль руководства Центросоюза России, и его вовлеченность в планы развития газеты», - сказал Владимир Иванович.

Председатель Совета Марпотребсоюза Нина Махмутова рассказала, что для марийских кооператоров газета является верным компасом передового опыта в системе потребительской кооперации. «После изучения редакционных материалов мы планируем маршруты деловых поездок к коллегам в регионы. Например, со станиц газеты мы узнали об опыте кооператоров Удмуртии по выращиванию грибов, потом была поездка в Ижевск, встреча со специалистами и в декабре прошлого года мы уже собрали первый урожай – 365 кг. Нашим потребителям новая продукция пришлась по вкусу и наши предприятия общественного питания охотно берут грибы для использования в производстве», - отметила Нина Николаевна.

Пандемия оказала существенное влияние на все виды деятельности. Кооператоры оперативно находили новые формы и методы взаимодействия с потребителями, пайщиками. Председатель Совета Брянского облпотребсоюза Сергей Шапедько рассказал об опыте союза потребительских обществ региона по организации системной работы в социальных сетях. «Социальные сети стали для нас дополнительным инструментом связи с нашими пайщиками и потребителями. Мы стали больше рассказывать о своей деятельности, людях, продукции. И нас стали активно просматривать региональные журналисты. Сейчас качественная информация о наших событиях оперативно размещается в региональной и местной прессе», - отметил Сергей Михайлович.

Председатель Совета Орловского облпотребсоюза Виктор Найденов отметил, что потребительские общества региона тоже активно используют социальные сети в продвижении продукции и услуг. Он поздравил коллектив редакции и Центра информации и коммуникаций Центросоюза России с профессиональным праздником и дал конкретные предложения по совершенствованию системы оценки информационной работы потребительских союзов, в частности, включения качественных индикаторов при оценке ТОП 10 сайтов.

Председатель правления Красноярского крайпотребсоюз Валентина Ивлева поблагодарила коллектив редакции газеты за освещение деятельности потребительских обществ края и представила свои предложения по развитию газеты в 2022 году для повышения качества информационной работы.

В завершении встречи состоялась церемония награждения сотрудников, корреспондентов редакции газеты «Российская кооперация» памятными медалями «Центросоюз. 190 лет потребительской кооперации России».

Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов подвел итоги встречи и обратил внимание сотрудников редакции и её корреспондентов, что в юбилейный для газеты год предстоит много работать по повышению ее престижа и тиража. «Газета - мощная сила для популяризации кооперативного движения. Необходимо усилить подписную компанию среди потребительских организаций и обществ, а редакции газеты продолжить наращивать количество аналитических материалов и обзоров лучших практик отечественных и зарубежных кооперативных организаций».

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 265
Нет голосов