/ Поделились мнениями, опытом и проблемами

Поделились мнениями, опытом и проблемами

Лидеры владимирской и калужской коопераций обсудили на круглом столе насущные вопросы, рассказали о положении дел, поделились успехами и проблемами.
Владимирская и калужская потребкооперации во многом схожи – по территории, населению и объёму деятельности. Владимирцев особо интересовали успехи калужан во взаимодействии с органами власти. Там этот вопрос максимально отлажен. Председатель совета Калужского областного союза потребительских обществ Николай Баранов рассказал, что кооператоры региона получают регулярную помощь из регионального бюджета – около 37 миллионов рублей в год. Не менее важна и моральная поддержка власти. Владкоопсоюз в этом плане находится только в начале пути и очень надеется, что вопрос решится в ближайшее время.

Председатель совета Владкоопсоюза Владимир Хохлов рассказал о развитии Техникума экономики и права облпотребсоюза, в котором обучаются более тысячи студентов. ВТЭП готовит кадры в том числе и для потребительской кооперации. Затронули также и вопрос торговли. Покупательная способность сейчас не на самом высоком уровне, справиться с кризисом можно в том числе за счёт аренды и производства. Калужане подчеркнули, что акцент нужно делать на развитии мини-цехов – мясных, пекарен и других – и с их помощью насыщать свои магазины.

Гости из Калужской области посетили мясной цех в Петушинском райпо, оценили его оборудование и богатый ассортимент полуфабрикатов, ознакомились с подходами к делу председателя совета Петушинского райпо Михаила Калинина. Его райпо считается одним из лучших во Владимирской области. Райпо открыло торговый центр, который окупится за счёт аренды в самое ближайшее время. В общепите переформатировали местное кафе в кафе-кулинарию с возможностью доставки еды на дом. Такую новинку по достоинству оценили и сами жители района.

В завершение встречи калужская сторона искренне поблагодарила Владимирский областной союз потребительских обществ за тёплый и радушный приём. Теперь очередь за владимирской потребкооперацией посетить калужских коллег.
Количество показов: 127
Нет голосов