/ Особо ценен творческий подход
Особо ценен творческий подход

Особо ценен творческий подход

В Москве прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития кооперации», организованная союзом потребительских обществ «Русь». В работе форума приняли участие представители Центросоюза РФ.
Начальник Управления по работе с регионами Александр Казачков передал собравшимся слова приветствия от Дмитрия Зубова и сделал сообщение, в котором показал масштаб и результаты деятельности системы Центросоюза. Он отметил, что Центросоюз РФ активно участвует в работе по совершенствованию законодательства в области кооперации, находит понимание и поддержку в этом в Государственной думе и Совете Федерации. Принята программа развития потребкооперации до 2027 года, растёт внимание к потребкооперации со стороны региональных органов власти.

По словам Александра Казачкова, Центросоюз также многое делает для того, чтобы росла роль региональных организаций, их вклад в экономическое и социальное развитие территорий, создание рабочих мест на селе и обеспечение продуктовой безопасности страны. При этом он сообщил, что даже в условиях санкций сохраняется взаимодействие Центросоюза с Международным кооперативным альянсом, национальными кооперативными объединениями зарубежных стран. Отметил он и важность информационной поддержки потребительской кооперации, рассказал, что делается для распространения знаний о кооперации в обществе, о таких проектах, как «Клуб РАЙПО» и «КООП-кухня». Александр Казачков выразил надежду на развитие сотрудничества Центросоюза и Союза «Русь».

От лица научного сообщества на конференции выступил Дмитрий Валигурский, профессор РУК, который представил доклад «Кооперация на распутье».

Союз «Русь» на форуме представляли кооператоры, приехавшие из разных регионов России, в том числе из Москвы, Костромы, Красноярска, Тюмени, Башкортостана, Байкальского края. Председатель совета СПО «Русь» Константин Дьяченко сделал несколько докладов по разным темам, в том числе о перспективах кооперативных объединений, а также о цифровых активах потребительской кооперации.

Председатель совета ПК «КООПТ» Игорь Смуров рассказал о программе сбыта «Соседи». Председатель совета ПО СП «Огонёк» Марина Шамина сделала доклад о цифровых сервисах для бухучёта потребительской кооперации и представила программный продукт Olimp COOP. Предприниматель из Костромы Вардан Энфенджян рассказал о работе кооператива «Океан» и поделился опытом, как использовать потребительский кооператив в роли инструмента для решения сложных бизнес-ситуаций в капиталистической экономической среде.

В ходе работы конференции состоялось обсуждение проекта новой редакции Федерального закона о кооперации в Российской Федерации. Особый интерес вызвало выступление кооператора из Тюмени Сергея Пульникова, который представил платформу «Артель.Онлайн» и рассказал, как продвигать кооперацию в цифровой среде.

Подготовила Татьяна Медведева
Количество показов: 148
Нет голосов