/ Орловские кооператоры подтвердили свое лидерство в ЦФО
Орловские кооператоры подтвердили свое лидерство в ЦФО

Орловские кооператоры подтвердили свое лидерство в ЦФО

5,8 млрд. рублей - совокупный объем деятельности кооперативных организаций Орловского облпотребсоюза за 2023 год. Такой результат работы кооператоров Орловщины был озвучен на отчетном общем собрании представителей потребительских обществ и кооперативов региона. За 2023 год предприятиями и организациями облпотребсоюза уплачено налогов в бюджеты всех уровней более 478 млн рублей

В Орле состоялось общее отчетное собрание представителей потребительских обществ региона, на котором подвели итоги деятельности за 2023 год и определили приоритетные направления развития. В работе собрания приняли участие заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков, председатель Правления Центросоюза РФ - куратор Орловского Облпотребсоюза Мария Бекетова, руководители и представители районных потребительских обществ.

Председатель Совета Орловского облпотребсоюза Виктор Найденов представил обстоятельный отчет по итогам деятельности потребительских обществ и кооперативов. По объемам деятельности за 2023 год Орловский Облпотребсоюз занимает первое место среди потребсоюзов ЦФО, второе место за развитие оптовой торговли среди потребсоюзов системы Центросоюза РФ.

Почти 260 тысяч сельских жителей в 22 муниципальных районах области пользуются услугами организаций потребительской кооперации, приобретают товары и продукцию производства кооперативных предприятий.

Кооператоры Орловщины уверено смотрят в будущее и системно развивают материально-техническую базу сети розничной торговли, общественного питания и производственных предприятий. Только за 2023 год было инвестировано в развитие 139 млн. рублей. В 2023 году завершено строительство и введен в эксплуатацию склад на Межрайонной оптовой базе площадью более 730 кв. метров, построены 2 торговых павильона на территории Центрального торгового предприятия и др.

Руководство облпотребсоюза системно развивает как традиционные для потребительской кооперации виды деятельности (торговля, общественное питание, производство, заготовки), так и новые направления (сельскохозяйственное производство, аптечную сеть, транспортные услуги, кредитную потребительскую кооперацию, фитнес-центр, хостел и другие).

«Кооператоры снабжают всем необходимым почти 40% населения области. На сегодняшний день потребительские общества Орловщины являются надежным партнером органов местного самоуправления в вопросах обеспечения селян качественными товарами и услугами. Предприятия потребкооперации в значительной мере влияют на пополнение бюджетов районов и по-прежнему остаются основными налогоплательщиками на селе», - отметил заместитель Губернатора Орловской области Сергей Борзенков.

В организациях потребкооперации области трудится более 2 тысяч человек, система объединяет интересы почти 17 тысяч пайщиков. «Это говорит о доверии людей к системе потребительской кооперации. Растет эффективность труда, заработная плата. Орловский Облпотребсоюз не только укрепляет свои позиции в регионе, но и демонстрирует постоянное стремление к развитию, занимает первые места среди потребсоюзов системы нашей страны», - отметила председатель Правления Центросоюза России Мария Бекетова.

За прошлый год лучшие сотрудники системы потребительской кооперации региона были отмечены заслуженными наградами и подарками.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 42
Нет голосов