/ «ОПОРА РОССИИ»: поддержать предпринимательство и кооперацию

«ОПОРА РОССИИ»: поддержать предпринимательство и кооперацию

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», реализуя Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, направила пакет предложений по поддержке предпринимателей и кооператоров на имя руководителей палат российского парламента Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина. В разработке этого документа активное участие принимал Центросоюз России.

Также Центросоюз и Ассоциация «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА» (НП «ОПОРА») направили предложения по развитию потребкооперации Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Речь в документах идет о принятии ряда мер в налоговой и финансовой сферах для расширения рынков сбыта, снижения издержек и рисков ведения предпринимательской деятельности. Их реализация, уверен вице-президент НП «ОПОРА», первый заместитель председателя Совета Центросоюза Сергей Грицай, будет способствовать развитию потребкооперации.

Среди основных предложений: внести изменения в главу 26.2 Налогового Кодекса РФ (Упрощенная система налогообложения) в части дальнейшего повышения порогов применения УСН по обороту и численности (с нынешних 200 млн. руб. до 300 млн. руб.); внести изменения в главу 30 Налогового кодекса РФ (Налог на имущество организаций) в части снижения предельной ставки налогов, исчисляемых от кадастровой стоимости (сейчас это 2% от кадастровой стоимости), либо установить необлагаемый минимум площади; предусмотреть в Налоговом кодексе РФ снижение ставки страховых взносов до 15% по аналогии с мерами, предусмотренными для поддержки малого и среднего бизнеса; создать комплексный механизм субсидирования затрат на строительство логистическо-сбытовых центров для потребительских кооперативов и обществ; внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 N2 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части повышения критериев отнесения предприятий к субъектам МСП по обороту и численности с учетом специфики отраслей (критерии по обороту были установлены в 2016 году).

Кроме того, для МСП и потребкооперативов предлагается провести либерализацию требований по торговле подакцизными товарами на малых площадях, учитывая внедрение маркировки продукции и развитие онлайн торговли, устранить ограничения для МСП по торговле табачной продукцией как трафикообразующего товара на малых площадях, учитывая внедрение маркировки продукции и онлайн-торговли, и также принять другие меры.

Как отметил Сергей Грицай, дух предпринимательства и личная инициатива - ключевые факторы роста экономики. Излишнее вмешательство государства в экономику уничтожает инициативу и личную ответственность, поэтому задача государства - создавать условия для успешного бизнеса. В настоящее время одной из наиболее острых проблем является избыточное административное регулирование деятельности в отношении малого и среднего бизнеса. Все новые регуляторные меры должны быть предварительно обсуждены с бизнес сообществом, а новые законодательные инициативы не должны ухудшать положения малого бизнеса.


Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 282
Нет голосов