/ Не стало Ивана Михайловича Ерикова
Не стало Ивана Михайловича Ерикова

Не стало Ивана Михайловича Ерикова

Совет, правление Нижегородского облпотребсоюза с прискорбием сообщают, что 9 мая на 94 году жизни скончался Ериков Иван Михайлович, председатель Совета Городецкого райпо.
Свой трудовой путь в кооперации Иван Михайлович начал в 1952 году, работая водителем Балахнинского райпотребсоюза, а в 1958 году, трудолюбивого, энергичного и ответственного молодого человека уполномоченные избирают председателем правления Николо-Погостинского сельпо Балахнинского района. В 1970 году Ериков Иван Михайлович возглавил коллектив Городецкого райпо, став председателем правления, а в 2007 году - председателем совета райпо.


Ивана Михайловича отличал талант эффективного руководителя, который на протяжении всей трудовой жизни был созидателем. При его непосредственном участии в райпо были построены десятки предприятий торговли, сапоговаляльная фабрика, 4 распределительных склада, 5 производственных цехов, гаражи для 100 единиц транспорта с теплыми боксами и автомастерскими, котельная и современный торговый центр в городе Городец.


Для улучшения жилищных условий 53 работникам райпо были введены в эксплуатацию три жилых дома. Иван Михайлович много лет избирался в состав правления Горьковского облпотребсоюза.


За 69 лет работы в нижегородской потребительской кооперации он заслужил право негласно называться ее «патриархом», а благодаря верности кооперативным принципам, справедливости, порядочности и внимательному отношению к людям он снискал уважение со стороны кооператоров, пайщиков, руководителей органов управления и жителей района.


За многолетний, плодотворный и добросовестный труд Иван Михайлович был удостоен высоких государственных и ведомственных наград, среди которых ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, Ленина, «За заслуги перед Отечеством» 4 степени, «За развитие потребительской кооперации в России» 1 степени. Ему было присвоено звание «Заслуженный работник РСФСР», «Почетный гражданин г. Городца». Сведения об Ерикове Иване Михайловиче занесены в Книгу Почета Нижегородского облпотребсоюза, как признание его выдающихся заслуг перед нижегородской потребительской кооперацией.


Совет, правление, обком профсоюза работников потребительской кооперации, кооператоры Нижегородчины выражают глубокое соболезнование родным и близким по поводу кончины Ивана Михайловича Ерикова. Ушел из жизни истинный кооператор, надежный товарищ и мудрый наставник молодежи, подлинный патриот России. Светлая память о Иване Михайловиче Ерикове всегда будет жить в наших сердцах.

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Зубов выразил соболезнования родным и близким председателя Совета Городецкого райпо Ивана Михайловича Ерикова


9 мая 2021 года на 94 году ушел из жизни Заслуженный работник потребительской кооперации Российской Федерации, Заслуженный ветеран Нижегородской области, председатель Совета Городецкого райпо Иван Михайлович Ериков.


Иван Михайлович Ериков щедро дарил свой талант и широту души, кому посчастливилось лично знать, дружить с этим ярким, сильным, открытым человеком. Иван Михайлович прожил большую, достойную жизнь и всегда оставался верен нравственным принципам и идеалам кооперации. За 69 лет работы в нижегородской потребительской кооперации он заслужил право негласно называться ее «патриархом». Он всегда говорил, что потребкооперация его «вырастила, воспитала, дала жизненные силы».


Иван Михайлович внес существенный вклад в развитие потребительской кооперации Городецкого района. За годы его руководства было построено 70 предприятий торговли, валяльная фабрика, 4 распределительных склада, 5 производственных цехов, современный торговый центр в городе Городец. Райпо вошло в число стабильно развивающихся предприятий Нижегородской области.


Иван Михайлович Ериков был настоящим профессионалом своего дела, умным и чутким руководителем. Он принимал активное участие в общественной жизни района и области, избирался депутатом районного и земского собраний.
Светлая память о выдающемся руководителе и замечательном человеке Иване Михайловиче Ерикове всегда будет жить в наших сердцах.



Количество показов: 522
Нет голосов