/ Наводнение в Оренбургской области. Помощь кооператоров в борьбе со стихией
Наводнение в Оренбургской области. Помощь кооператоров в борьбе со стихией

Наводнение в Оренбургской области. Помощь кооператоров в борьбе со стихией

В Оренбургской области, где сильнейший за 30 лет паводок подтопил множество населенных пунктов, региональные кооператоры не остаются в стороне, продолжают снабжение товарами первой необходимости населенных пунктов и оказывают поддержку пострадавшим от наводнения. Оренбургским облпотребсоюзом оперативно создана комиссия для организации проведения противопаводковых мероприятий
Такого половодья как в эту весну в Оренбужской области не было более 30 лет. Сводка по наводнению меняется ежечасно. Все руководители райпо работают в круглосуточном режиме. Для оперативного реагирования на любые внештатные ситуации, поддержки постоянной связи с районными потребительскими обществами в Оренбургском облпотребсоюзе организовано круглосуточное дежурство сотрудников аппарата и ответственных лиц.

Елецкие кооператоры организовали питание групп МЧС и дорожников, в пункты временного размещения привезли 150 кг картофеля, обеспечивают всех нуждающихся постельным бельем. В Ташлинском районе на период прохождения паводковых вод местной администрацией налажено взаимодействие кооператоров с работающими в регионе бригадами нефтяников.    Все возникающие вопросы кооператоры решают в оперативном порядке на уровне районной администрации и сельсоветов.  

В Бугурусланском райпо три автомагазина обслуживают   52 населенных пункта Бугурусланского, Асекеевского, Бузулукского и Северного районов. Из них 30 — это отдаленные, труднодоступные и малонаселенные территории. Вода пришла и туда. Доставлять товары первой необходимости становится затруднительно в том числе и из-за фактического бездорожья. Выручают только трактора. В районной администрации решается вопрос использования тракторов для бесперебойного обеспечения людей продуктами. Кооперативные автолавки довозят продукты и товары, перезагружают их и далее уже тракторами, а где-то и на лодках все необходимое доставляется в отрезанные деревни и села.

У Сорочинского райпо вода отрезала проезд в два кооперативных магазина – в селах Надеждинка и Рощино.  Саракташский консервный завод бесплатно осуществил оперативную поставку продуктов питания пострадавшим от наводнения жителям. Руководители кооперативных организаций оперативно реагируют на просьбы муниципалитетов по обеспечению продуктами первой необходимости жителей пострадавших территорий. Но не только кооператоры помогают жителям. Жители тоже не остаются в стороне от проблем кооператоров. Так жители поддержали ПО «Оренбургские пуховницы» и поделились комбикормом с козочками с фермы. Из-за погодных условий корма не успели доставить вовремя, но благодаря помощи жителей отелившиеся козочки не останутся голодными.

«Сложно особо отметить кого-то из председателей, у нас нет безучастных руководителей.  Своей ежечасной помощью каждый из сотрудников проявляет мужество, сострадание и милосердие», - отметила Лариса Кузьмина, председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 27
Нет голосов