/ Наедине с бедой не оставили
Наедине с бедой не оставили

Наедине с бедой не оставили

Каждое утро в городе Ковылкино у кооперативного кафе, принадлежащего ООО «Ковылкинский общепит», собирается народ. Это беженцы с Украины, в основном пожилые люди, рождённые в СССР. Уже несколько месяцев мордовские кооператоры предоставляют им завтраки, обеды и ужины.
Впервые такую помощь жителям Украины, спасающимся от войны, кооператоры Ковылкинского района начали оказывать ещё в 2014 году, когда в республику прибыли жители Луганской и Донецкой народных республик, а также Харьковской области. Количество беженцев не было постоянным – люди уезжали к родственникам, в другие российские регионы, кто-то, получив от государства преференции, строил своё жильё, оседал на Мордовской земле. В настоящее время ковылкинские кооператоры кормят 24 человека. Так сказать, авансом: государство компенсирует расходы на питание беженцев. Кстати, они сами нередко вызываются помочь на кухне.

Время от времени с беженцами встречается руководитель ООО «Ковылкинский общепит» Вадим Борисов: рассказывает об обычаях и нравах мордовского народа, о традициях местных кооператоров, выслушивает отзывы и пожелания, которые всегда полны искренней благодарности. Особенно нравятся беженцам блюда из картофеля. Они говорят, что вкуснее мордовской картошки ничего не едали. Хвалят люди и свежую выпечку, которая производится в принадлежащем кооператорам кондитерском цехе. 

А не так давно жители Донецкой Республики и Харьковской области вручили Вадиму Викторовичу Благодарственное письмо: «Мы, жители, выехавшие с территории Украины и временно проживающие в Ковылкине, на улице Пролетарской, хотим выразить благодарность директору ООО «Ковылкинский общепит» В. Борисову, поварам М. Кривозубовой, О. Вишняковой за своевременное питание, внимательность, понимание, за то, что не остались в стороне от нашего горя, помогают сохранить твёрдость духа. За всё огромное спасибо!»

Фото Мордовпотребсоюза
Количество показов: 30
Нет голосов