/ На «Неделе ритейла» подвели итоги реализации Концепции развития ОП
На «Неделе ритейла» подвели итоги реализации Концепции развития ОП

На «Неделе ритейла» подвели итоги реализации Концепции развития ОП

В рамках IX Международного форума «Неделя российского ритейла 2023» состоялась экспертная сессия «Оптовые и розничные рынки: проблемы, задачи и направления развития в новых экономических условиях», модераторами которой стали заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Александр Лифинцев и руководитель Консультационного научно-методического центра Центросоюза России - генеральный директор Союза рынков России Сиражудин Нуралиев.
В работе сессии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти - ответственные за реализацию Концепции и Плана мероприятий по созданию и развитию ОПР, руководители региональных союзов потребительских обществ, рынков и бизнес сообществ из более чем 40 субъектов Российской Федерации.

Руководитель Консультационного научно-методического центра Центросоюза России Сиражудин Нуралиев отметил, что создание ОПР является важным инструментом демонополизации рынка и развития многоформатной торговли в России. Для потребительской кооперации создание ОПР - возможность восстановления кооперативных каналов сбыта продукции малых и средних сельхозпредприятий и возрождения прежних масштабов заготовительной деятельности.

Министр торговли и услуг Республики Башкортостан – председатель Совета Башпотребсоюза Алексей Гусев рассказал участникам сессии о подготовке Республики к созданию современного оптового продовольственного рынка, отвечающего международным стандартам. В рамках принятых распоряжений Правительства и поручений Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Башкортостан стал регионом пилотного проекта по созданию ОПР. Алексей Гусев отметил, что кооператоры активно вовлечены в этот проект и заинтересованы в его реализации. «ОПР - реверсный канал. Во-первых, ОПР для потребительской кооперации — это важный канал сбыта своей продукции. Во-вторых, для кооперативной торговой сети через ОПР мы можем закупать по доступной цене товары, и продукцию, которые не производятся в нашей республике», - пояснил Алексей Гусев.

Председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин отметил, что проект создания ОПР является системным для страны и влечет структурные изменения в регулировании товарных потоков от предприятий малых и средних сельхозпроизводителей до конечных потребителей.
Исполнительный директор центра проектов Центросоюза России Михаил Захаров представил результаты мониторинга состояния и хода реализации Концепции развития ОПР в субъектах Российской Федерации. По его мнению причинами, сдерживающими реализацию Концепции развития ОПР на региональном и федеральном уровне являются: недостаточное понимание сути задачи и как следствие неправильный подбор земельного участка, отсутствие утвержденных программ поддержки проекта и необходимых изменений в действующем законодательстве и национальных стандартах.

По итогам обсуждения будут подготовлены конкретные предложения по реализации распоряжений Правительства РФ в части вопросов развития и регулирования деятельности ОПР для включения в Доклад Правительству РФ, представляемый в IV квартале текущего года.

Источник - сайт Центросоюза
Количество показов: 101
Нет голосов