/ Молодежный форум СибУПК объединил свыше 2000 участников из шести стран
Молодежный форум СибУПК объединил свыше 2000 участников из шести стран

Молодежный форум СибУПК объединил свыше 2000 участников из шести стран

В Сибирском университете потребительской кооперации с 12 по 15 марта 2024 года состоялся Международный молодежный форум «Траектория успеха», который объединил свыше 2000 участников из России и зарубежья

Важной целью форума стало развитие сотрудничества молодежи в системе потребительской кооперации. В СибУПК прибыли делегации кооперативных и профильных техникумов из Владивостока, Барнаула, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Кызыла, Хабаровска, Тюмени, Кемерово, Новосибирска. В работе форума также приняли участие представители молодежных студенческих объединений и преподаватели из Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии.

Молодежный форум стартовал с проведения дискуссионной площадки «Традиционные семейные ценности в развитии патриотизма», приуроченной к проведению в России Года семьи, который объявил в 2024 году Президент РФ Владимир Путин. В открытой дискуссии участники обсудили традиционные российские и общечеловеческие ценности, пути их сохранения и укрепления.

Ключевыми событиями научного трека форума стали Международные молодежные научные чтения имени первого ректора СибУПК, профессора Н.Н. Протопопова и международный конкурс научных стендовых докладов «Наука побеждать». Результаты научных исследований представили более 500 молодых ученых из российских и зарубежных вузов и техникумов, в том числе 20 образовательных организаций системы кооперативного образования. Самое активное участие в научных мероприятиях приняли студенты из Донецка, Луганска, Мариуполя, Бердянска, Мелитополя.

В рамках форума состоялся финал конкурса предпринимательских, социальных, инновационных студенческих проектов. В конкурсе соревновались 45 проектов студентов сибирского и дальневосточного регионов, 18 проектов прошли в очный этап и были представлены профессиональному сообществу. По итогам защиты все участники получили от экспертов подробный анализ и профессиональную оценку своих проектов, рекомендации по продвижению их идей для внедрения или дальнейшего развития.

Региональный методический совет образовательных организаций потребкооперации, реализующих программы СПО, организовал на форуме дискуссию «Лучшие практики карьерного развития», в которой приняли участие заместители директоров техникумов потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока. Участники обменялись опытом по вопросам построения развития сотрудничества с кадровыми партнёрами, эффективного содействия трудоустройству выпускников.

В рамках спортивной программы международного форума состоялся молодежный турнир по мини-футболу. Спортсмены Новосибирской Федерации смешанных боевых единоборств «ММА» - партнер СибУПК – провели открытую тренировку и продемонстрировали ряд показательных поединков.

Насыщенная культурная программа форума включала много разноплановых мероприятий: конкурс-ярмарка «Чайно-блинное раздолье», конкурс авторских работ декоративно-прикладного искусства «Красоту творим руками», грандиозный гала-концерт «Родного края разноцветье». Организацию всех мероприятий форума обеспечивали активисты студенческого центра, студотряды и волонтеры СибУПК.

«Проведение такого крупного форума молодежи стало для университета новым и очень успешным опытом. Были представлены лучшие достижения и успехи студентов, каждый участник смог выбрать для себя наиболее интересные треки: наука и образование, предпринимательство и проектная деятельность, культура и спорт. В течение недели в стенах университета царила атмосфера творчества, дружбы и единения молодых», - отметила ректор СибУПК Валентина Бакайтис.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 38
Нет голосов