/ Липецкий сельхозкооператив на средства гранта наладил производство комбикормов
Липецкий сельхозкооператив на средства гранта наладил производство комбикормов

Липецкий сельхозкооператив на средства гранта наладил производство комбикормов

Активно пользуясь мерами господдержки, здесь выращивают птицу, занимаются производством куриного и перепелиного яйца, комбикормов для сельхозживотных.
Сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Жар-Птица» был создан в 2014 году. Начинали с выращивания разных пород птицы. В 2018 году кооператив получил грант на расширение материально-технической базы. Средства инвестировали в строительство цеха по производству комбикорма для птицы. И сегодня в месяц производят более 50 тонн экструдированных гранулированных комбикормов. В 2019 году один из членов кооператива получил грант «Начинающий фермер», с помощью которого организовал инкубаторий. Также был приобретен грузовой автомобиль и ящики для перевозки птицы. В 2020 году ещё один грант «Начинающий фермер» пошёл на строительство здания птичника.

Кооператив продолжал развиваться, в том числе благодаря субсидиям, выдаваемым в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, в 2021 году господдержка помогла «Жар-Птице» запустить цех по убою и переработке сельхозптицы.

Сейчас в кооперативе трудится порядка 50 человек. Цех по производству комбикормов на 100% обеспечивает потребности членов кооператива в кормовой базе для содержания сельхозптиц и других домашних животных. «Жар-Птица» также закупает молодняк сельскохозяйственной птицы для своих членов и передает его на доращивание. Кроме того, кооператив обеспечивает рынок сбыта произведенной сельхозпродукции для своих членов.
В этом году сельхозкооператив «Жар-Птица» участвовал во всероссийском конкурсе Минсельхоза России «Лучшая предпринимательская инициатива в АПК» в номинации «Лучший потребительский кооператив».

За достижение высоких показателей в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы и животных, переработке и реализации мяса сельскохозяйственной птицы «Жар-Птица» получила серебряную медаль в своей номинации. Члены кооператива не останавливаются на достигнутом. Не так давно «Жар-Птица» получила субсидии на приобретение еще одного модуля для содержания всех видов сельскохозяйственной птицы. Помимо этого в кооперативе планируют наладить производство комбикорма для рыбы. «На него сейчас очень большой спрос, многие им интересуются, и мы решили сделать упор на этом, – говорит председатель кооператива Александр Грашин. – Экспериментальные образцы к новому году будут. Мы их передадим на опробирование в хозяйство, в котором выращивают сомов».

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 129
Нет голосов