/ Лента истории кооперативной образовательной системы Сибири соединила прошлое и настоящее
Лента истории кооперативной образовательной системы Сибири соединила прошлое и настоящее

Лента истории кооперативной образовательной системы Сибири соединила прошлое и настоящее

В СибУПК состоялось открытие «Ленты истории»–расширенного музейного пространства хронологии истории университета от момента создания до сегодняшних дней. Историко-выставочный проект приурочен к 65-летию университета и 190-летию потребительской кооперации России. Информационные стенды и фотоэкспозиции разместились в холле второго этажа главного корпуса Сибирского университета потребительской кооперации.
Информационные стенды расширенного музейного пространства представляют историю университета в виде временной хронологический линии от создания Новосибирского института советской кооперативной торговли (НИСКТ) в 1956 году до современного СибУПК.

Важные даты, события и факты сгруппированы по десятилетиям. Это позволяет проследить, как менялся университет, прирастало количество студентов, выпускников и преподавателей, появлялись новые специальности и направления подготовки, развивались научные школы, открывались новые лаборатории, совершенствовалась материально-техническая база и инфраструктура университета. Краткие, но содержательные исторические сводки сопровождаются фотоматериалами.

Каждый период развития университета отмечен деятельностью конкретных людей, которые стояли у истоков и продолжают прославлять его имя и сегодня: ректоры, выдающиеся ученые и педагоги, эффективные управленцы.

Подготовка «Ленты истории СибУПК» заняла немало времени, так как потребовала сбора, отбора и тщательной проверки информации, работы в архивах университета и города. Рабочую группу возглавила ректор Валентина Бакайтис, в работе группы приняли участие: советник ректора по образовательной и научной работе Зоя Капелюк, проректор по научной работе Елена Лищук, начальник НИЦ «История и современность кооперации и кооперативного образования в Сибири» Марина Быховец, заведующий кафедрой философии и истории Ольга Гербер, начальник отдела информации и профориентационной работы Ирина Атрашкевич, начальник отдела координации научной работы и международной деятельности Елена Золотарева.

На церемонии открытия музейного пространства к коллективу и ветеранам университета обратился председатель совета Новосибирского областного союза потребительских обществ Станислав Липский, который отметил необходимость дальнейшей совместной работы по изучению истории потребительской кооперации, проведения научных исследований на материалах Новосибирского облпотребсоюза.

Как отметила ректор СибУПК Валентина Бакайтис, «Лента истории», соединяющая прошлое и настоящее университета, создана для тех, кто строит будущее кооперативной образовательной системы. Все, кто причастен к университету сегодня, должны знать его историю, гордиться достижениями, продолжать славные традиции и вносить свой вклад в дальнейшее развитие вуза.

Источник - сайт Центрсоюза
Количество показов: 299
Нет голосов