/ Кооперация решает вопросы и получает поддержку

Кооперация решает вопросы и получает поддержку

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл рабочую встречу с председателем совета Новосибирского облпотребсоюза Станиславом Липским.
Губернатор поддержал предложение руководителя облпотребсоюза о приобретении на долевой основе автолавок для организации разъездной торговли в малочисленных и отдалённых населённых пунктах области.

Станислав Ильич проинформировал главу региона об итогах работы потребительских обществ и предприятий в 2023 году, об эффективности мер поддержки трудовых коллективов со стороны администрации области, органов местной власти. Руководитель облпотребсоюза подчеркнул, что организации потребительской кооперации в минувшем году активно работали над выполнением задач, определённых трёхсторонним Соглашением между Центросоюзом Российской Федерации, правительством Новосибирской области и облпотребсоюзом. Совокупный объём деятельности потребительских обществ и предприятий региона за 2023 год составил 6 миллиардов 420 миллионов рублей – 100,8 процента к предыдущему году.

Руководство облпотребсоюза большое внимание уделяет развитию материально-технической базы потребительских обществ. Инвестиции в модернизацию за последнюю пятилетку составили 632 миллиона рублей. В Каргатском районе кооператоры открыли сразу два новых модульных магазина в дальних деревнях. В Карасуке была сдана в эксплуатацию вторая очередь нового кооперативного рынка. В областном центре кооператоры ввели в эксплуатацию второй корпус современного складского комплекса площадью 5000 квадратных метров.

Серьёзную финансовую поддержку кооперативные организации области получили в 2023 году от областного и местных бюджетов. Для возмещения части транспортных расходов по доставке товаров в отдалённые поселения из областного бюджета кооператорам предоставлено субсидий на сумму более 16 миллионов. На обновление основных фондов производственных предприятий по программам развития и поддержки субъектов малого бизнеса кооператоры получили более 18 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. В результате принятых мер облпотребсоюз сохранил полностью трудовые коллективы и выполнил плановые показатели.

Андрей Травников отметил также необходимость увеличения объёмов хозяйственной деятельности, продолжения модернизации производственных объектов для роста выпуска товаров народного потребления, повышения качества обслуживания сельских жителей и ряд других актуальных задач.

«Руководство региона видит в нас надёжного союзника в развитии сельских территорий и своевременно оказывает необходимую помощь для развития кооперации. Хотел бы отметить, что на данный момент во всех потребительских обществах, кооперативах и союзах прошли отчётно-выборные собрания, в работе которых активное участие приняли главы районных администраций и представители органов местного самоуправления. В союзе с органами власти мы сможем комплексно решать вопросы социального переустройства села», – отметил по итогам встречи председатель совета Новосибирского облпотребсоюза Станислав Липский.

С сайта облпотребсоюза
Количество показов: 49
Нет голосов