/ Кооператоры обеспокоены снижением товарных запасов сахара и масла

Кооператоры обеспокоены снижением товарных запасов сахара и масла

На очередном совещании Минпромторга РФ с представителями Минсельхоза РФ, органов исполнительной власти субъектов федерации, торговых сетей, Центросоюза РФ и региональных организаций потребительской кооперации рассматривались вопросы регулирования розничной цены на сахар и растительное масло.

Кооператоры обозначили имеющиеся сложности в организации розничной продажи сахара и растительного масла по фиксированной цене, механизм которой регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

Отмечалось, что работа по закреплению организаций потребительской кооперации за оптовыми поставщиками для обеспечения поставок по регулируемым ценам от заводов-производителей в рамках сформированной региональной квоты, зачастую ведется с существенным опозданием. Из-за этого возникает большой разрыв в поставках и снижение товарных запасов социально значимых продовольственных товаров в кооперативных торговых точках.

Начальник управления по работе с регионами Центросоюза Александр Казачков в ходе обсуждения обратил внимание коллег из Минпромторга и регионов на возникающие сложности и просил ускорить работу по реализации положений Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2020 года № 2094 и Постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 года N 544.

По материалам сайта Центросоюза РФ

Количество показов: 294
Нет голосов