/ Кооперативные ценности – основа устойчивого лидерства Чувашпотребсоюза
Кооперативные ценности – основа устойчивого лидерства Чувашпотребсоюза

Кооперативные ценности – основа устойчивого лидерства Чувашпотребсоюза

В Чебоксарах состоялось отчетное общее собрание представителей потребительских обществ и кооперативов Республики Чувашия, в работе которого приняли участие Мария Бекетова, председатель правления Центросоюза России, Леонид Черкесов, председатель Госсовета Чувашии Дмитрий Краснов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений

Кооператоры Чувашпотребсоюза подвели итоги за год и определили задачи на новый срок. Мария Бекетова, председатель правления Центросоюза России, поздравила кооператоров республики с достигнутыми высокими результатами и зачитала слова приветствия от председателя Совета Центросоюза Дмитрия Львовича Зубова: «Благодаря профессионализму руководства, сильной маркетинговой группе и слаженной работе многотысячного коллектива Чувашпотребсоюз динамично развивается, укрепляя свои позиции лидера в своей отрасли в стране. Итоги 2023 года действительно впечатляют. За этот период на развитие и модернизацию направлено 300 миллионов рублей, что свидетельствует о серьезном подходе к развитию организации и улучшению условий для клиентов».

Мария Бекетова также поблагодарила организации Чувашпотребсоюза за оказываемую помощь бойцам СВО, жителям новых регионов России. «Эта работа проводится под кураторством Центросоюза РФ и в тесном контакте с региональным отделением партии «Единая Россия», - отметила Мария Борисовна.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов доложил об итогах работы кооперативных организаций за 2023 год, обозначил задачи, которые стоят перед потребкооперацией региона. Реализация Комплексной программы развития, оптимизация расходов, цифровизация, перезагрузка позволили кооператорам сохранить динамику развития и долю рынка по всем ключевым направлениям.

Почти 300 тысяч сельских жителей приобретают продукцию, пользуются услугами организаций потребительской кооперации Чувашии.

«Чувашпотребсоюз – надежный партнер государства в развитии сельских территорий, работающий на повышение качества жизни сельских жителей, и обеспечивающий продовольственную безопасность региона. Основа нашего успеха – люди, уникальность потребительской кооперации, команда единомышленников. Нам удалось реализовать множество проектов, которые позволили потребительской кооперации региона быть лидером, развиваться и оставаться конкурентоспособной», – отметил председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Краткие итоги деятельности Чувашпотребсоюза в 2023 году:

 Торговля

Торговая сеть Чувашпотребсоюза объединяет   940 магазинов, из них 370 работают в формате самообслуживания. Модернизация отрасли позволяет улучить качество обслуживания посетителей и условия труда продавцов.

В числе приоритетов – сотрудничество с местными товаропроизводителями. В обороте продовольственных товаров их доля составляет 70%, по ряду категорий доходит до 100%.

В отдаленных населенных пунктах работают 35 автомагазинов, большинство из них современные автолавки с необходимым торговым и холодильным оборудованием. В планах – обновить автопарк и приобрести 20 новых машин, увеличить зону охвата.

 Мобильное приложение КоопМаг

Цифровизация открывает новые возможности. С помощью мобильного приложения любой пользователь может заказать в магазинах Чувашпотребсоюза продукты питания, товары первой необходимости с доставкой на дом. Услугой можно воспользоваться в любой точке России и порадовать покупкой своих родных, близких, проживающих в селах Чувашии.

Сервис уже доступен жителям 10 муниципальных округов. До конца года мобильным приложением можно будет воспользоваться во всех районах республики. Скачать приложение КоопМаг можно с помощью Google Play, App Store. По промокоду COOP21 на первый заказ доставка – бесплатно.

 Общественное питание

Среди стратегических направлений работы в общественном питании – автоматизация, модернизация производства, выездное обслуживание, участие в региональных проектах по развитию внутреннего туризма, проведение фестиваля «Вкусы Чувашии» и других проектов, направленных на привлечение туристов.

В 2023 году 10 кооперативных организаций в 9 муниципальных округах на конкурсной основе подключились к проекту «Школьное питание». Контракты уже заключены с 105 школами, горячим питанием обеспечены 15 тысяч учащихся.

 Производство

Модернизация – залог высокого качества продукции и повышения производительности труда. Новое технологическое оборудование, например, современные ротационные печи, расстойные шкафы, постепенно внедряется во всех производственных цехах.

На Ядринском мясокомбинате в 2023 году установили термоформовочную линию для упаковки мясных изделий. Это позволяет увеличить срок годности, улучшить товарный вид продукции.

На Ландышевской хлебопекарне Моргаушского райпо запущена   бараночная линия с производительностью 30 тонн в месяц. Вкусные баранки кооператоры готовы поставлять по всей республике и за ее пределами.

Крупные инвестиции вложены в модернизацию на хлебокомбинатах Цивильского, Красноармейского, Ибресинского и других райпо.

Заготовительная отрасль

В 2023 году кооператоры закупили почти 24 тысячи тонн молока, реализовали 111 тысяч штук молодняка птицы, 4,2 тысяч тонн хлебопродуктов, закупили более 725 тонн вторсырья. Эта работа способствует развитию сельскохозяйственного производства в личных и крестьянско-фермерских хозяйствах, сохранению поголовья скота.

Во Всероссийской акции по сбору макулатуры «Бумбатл» в 2023 году Чувашпотребсоюз занял третье место в категории «Бизнес».

 Аптечная сеть

Развитие аптечной сети кооператоры Чувашпотребсоюза начали в 1995 году с открытия в Моргаушах первой кооперативной аптеки.

В 2023 году в поселке Кугеси была проведена реконструкция аптеки Ишлейского райпо.

Октябрьское райпо по просьбам пайщиков открыло аптечный пункт в селе Шоршелы Мариинско-Посадского округа.  

В числе приоритетных направлений - увеличение доли нелекарственного ассортимента, сотрудничество с интернет-сервисом «Аптека-ру».

 Кадровая политика

На системной основе Чувашпотребсоюз на базе Чебоксарского кооперативного техникума проводит обучение сотрудников.

Мастерство и профессионализм специалистов подтверждают победы в конкурсах и фестивалях. Сборная команда хлебопеков   Чувашпотребсоюза    заняла первое место во Всероссийском Кубке сельских пекарей. На выставке «Золотая осень – 2023» продукция Ядринского мясокомбината, ООО «Янтарь» Красночетайского райпо и ООО «Кооператор» завоевала 6 золотых и 2 серебряные медали.

Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 53
Нет голосов