/ Кооперативные детские оздоровительные лагеря Марпотребсоюза и Чувашпотребсоюза открыли первую смену
Кооперативные детские оздоровительные лагеря Марпотребсоюза и Чувашпотребсоюза открыли первую смену

Кооперативные детские оздоровительные лагеря Марпотребсоюза и Чувашпотребсоюза открыли первую смену

Кооператоры России вносят достойный вклад в устойчивое развитие территорий, где они работают. Ряд региональных союзов сохранили детские оздоровительные лагеря, в которых отдыхают не только дети сотрудников, пайщиков системы потребительской кооперации, но и дети жителей региона. На этой неделе открылись для детей первые смены в лагерях Марпотребсоюза и Чувашпотребсоюза.

Для почти 300 детей открылась первая смена в лагере «Кооператор», который входит в систему Марпотребсоюза. Первая смена посвящена любви к России и Марий Эл, для детей подготовили различные конкурсы и варианты досуга, смена продлится 14 дней. Отдыхающие смогут поучаствовать в спортивных и культурных мероприятиях, а многие родители знают о летнем лагере не понаслышке, как и некоторые вожатые.

Кооператоры Марий Эл тщательно готовились к открытию оздоровительного лагеря. За пять лет Марпотребсоюз инвестировал в развитие материально-технической базы лагеря более 13 млн. рублей. На эти средства построили две спортивные площадки с резиновым покрытием, приобретена дизельная электростанция, автобус, трактор «Беларусь», создан развлекательный комплекс, приобретено современное оборудование для купания детей в озере – понтон, построен новый медпункт, планируется строительство большого бассейна.

Большое внимание уделяется подбору и повышению квалификации персонала. Воспитатели и вожатые обладают большим опытом работы с детьми, поэтому даже в первые дни адаптации ребенку в лагере комфортно и уютно. В детском коллективе царит атмосфера дружелюбия и взаимопомощи, доверия и понимания. Многие из ребят отдыхают в кооперативном лагере уже не первый раз, только в 2022 году здесь отдохнуло 1750 детей.

О старте первой смены в лагере «Кооператор» смотрите репортаж «Вести – Марий Эл» здесь.

Детский оздоровительный лагерь «Салют» Чувашпотребсоюза, который в этом году отмечает 60-летие, также распахнул двери для ребят. Отдых детей и подростков будет незабываемым, уверяют взрослые, ведь в юбилейный сезон он проводится по программе «60 мгновений праздничного лета».   

Перед началом сезона в лагере был проведен внутренний косметический ремонт, ремонт фасадов корпусов, заменена кровля в административном здании и медпункте, проведена ларвицидная обработка, дератизация помещений. Вожатые, студенты Чувашского педуниверситета, прошли специальное обучение в Центре молодежных инициатив.

В первую смену в лагере отдыхают 240 ребят, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети участников специальной военной операции, рассказал директор Константин Сорокин. Чтобы они смогли не только отдохнуть, но и с пользой провести время, для них проводятся конкурсы, концерты, шоу-программы, спортивные соревнования, экскурсии. Лагерь постоянно участвует в республиканской спартакиаде летних оздоровительных лагерей, здесь работают творческие кружки по интересам. Ежегодно в «Салюте» отдыхают около тысячи детей со всей республики.

 Источник - сайт Центросоюза

Количество показов: 81
Нет голосов