/ Кооператив «Развитие Красноярья» применил для уборки картофеля уникальный комбайн
Кооператив «Развитие Красноярья» применил для уборки картофеля уникальный комбайн

Кооператив «Развитие Красноярья» применил для уборки картофеля уникальный комбайн

В Красноярском крае на уборочную вышел самоходный двухрядный комбайн просеивающего типа DEWULF RA3060. Уникальная техника принадлежит боготольскому сельхозкооперативу «Развитие Красноярья» и его пайщикам. Стоимость комбайна составила 47 млн рублей, из которых 23,5 млн – грант краевого Минсельхоза.
Сегодня на российских полях работают только 15 аналогичных сельхозмашин.

«Красноярские аграрии остро ощущают изменения стандартных климатических условий в связи с глобальным потеплением – им требуется больше современной техники, людей для посадки и быстрого сбора урожая, в особенности при непогоде, – отметил руководитель сельхозкооператива Александр Железный. – У бизнеса практически нет возможности экспериментировать с дорогостоящей техникой. Хорошо, что есть грантовые программы для инновационного развития сельского хозяйства. По нашим расчетам, комбайн окупится за один сезон».

«Развитие Красноярья» поможет убрать картофель на полях членов кооператива в Сухобузимском районе. Заключено два договора – с агрохолдингом «Дары Малиновки» и КФХ «Осень».

«Эксплуатация самоходного комбайна позволит снизить стоимость картофеля благодаря высокой производительности машины, готовой работать непрерывно продолжительное время, выполнять свои функции при дождливой и засушливой погоде, в любое время суток. Нажатием кнопки можно оперативно настроить комбайн под изменяющиеся условия работы. Возможность выгружать картофель на ходу добавит до 30% производительности. Сельхозпроизводители смогут убирать урожай со скоростью до 20 гектаров в день – это около 800 тонн картофеля. Обычный комбайн проходит за день пять-семь гектаров», – рассказал пайщик сельхозкооператива, председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман.

Сегодня картофель и овощи в крае убирают хозяйства Сухобузимского, Берёзовского, Боготольского, Манского, Шушенского и Енисейского районов. В этом сезоне под «второй хлеб» аграрии отвели 5,5 тыс. га, под овощи – 1,1 тыс. га. Чтобы сохранить и нарастить объём производства данных культур, региональный Минсельхоз разрабатывает дополнительные меры поддержки картофелеводов и овощеводов края. Предполагается, что новые механизмы госпомощи помогут также стабилизировать цены на овощи открытого грунта и картофель.

Добавим, что в этом году конкурс грантов для сельхозкооперативов края на развитие материально-технической базы пройдёт в сентябре. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 50 млн рублей. Господдержку могут получить кооперативы, готовые обеспечить софинансирование проекта в размере не менее 40%. За пять лет гранты на общую сумму 253 млн рублей выиграли 11 сельскохозяйственных потребительских кооперативов края.

Источник - Минсельхоз РФ

Количество показов: 308
Нет голосов