/ Какие пайщики нужны?

Какие пайщики нужны?

По итогам прошлого года общий паевой фонд системы Брянского облпотребсоюза составил более 8 миллионов рублей. При этом средний размер фактического паевого взноса увеличился всего на 5 процентов и составил почти 532 рубля. Во многих обществах назрела необходимость пересмотреть размер паевого взноса.
Из-за снижения количества пайщиков, закрытия магазинов и нарастающей конкуренции многие потребительские общества уже пересмотрели дислокацию кооперативных участков. Только за 2024 год их количество сократилось и составило 348 участков. В прошлом году по системе было скооперировано 282 человека. Это крайне мало, но всё-таки больше по сравнению с предыдущим годом. При этом выбыло 1254 пайщика. В основном по естественной причине, так как средний возраст пайщиков, особенно на селе, – 60–70 лет.

Общая численность пайщиков по системе – более 23 тысяч человек. Таким образом, доля кооперированного населения в зоне действия потребительской кооперации – всего 5 процентов, на селе – 6 процентов. Сергей Шапедько, председатель совета Брянского облпотребсоюза, считает:

– Надо добиваться, чтобы пайщики были не только нашими покупателями, но и активно участвовали в жизни потребительских обществ, были в этом заинтересованы.
Количество показов: 25
Нет голосов