/ Интеграция: свести издержки к минимуму
Интеграция: свести издержки к минимуму

Интеграция: свести издержки к минимуму

Центросоюз России проводит большую консультационную, методическую и организационную работу с потребсоюзами новых территорий страны, чтобы облегчить им интеграцию в российское экономическое, правовое и кооперативное поле, свести возможные издержки на этом пути к минимуму.
В минувшую среду на связи с Центросоюзом в режиме видеоконференции был Донецкий областной союз потребительских обществ. Консультации для коллег из Донбасса – руководителей, сотрудников аппарата Дон­облпотребсоюза и входящих в него потребительских обществ – провели руководители и сотрудники правового управления и управлений по работе с регионами, бухгалтерского и налогового учёта Центросоюза. Модератором совещания был начальник управления по работе с регионами Центросоюза Александр Казачков. В работе совещания также приняла участие председатель Правления Центросоюза России Мария Бекетова.

Основной блок вопросов касался правового регулирования работы потребкооперации, специфики применения российских законов в областях, представляющих интерес для деятельности кооператоров. Речь, в частности, шла о требованиях законодательства к структуре органов управления, порядку создания и регистрации потребительских обществ (кооперативов), о предпочтительных организационно-правовых формах. В связи с этим донецкие кооператоры особо внимательно разбирались в вопросах организации и практическом содержании мероприятий по приведению учредительных документов организаций потребкооперации Доноблпотребсоюза в соответствие с российским законодательством, которое должно быть завершено до 31 декабря этого года.

В ходе консультаций заместитель председателя Правления Центросоюза России по правовым и корпоративным вопросам Денис Елисеев не раз подчёркивал, что правовое регулирование деятельности потребкооперации осуществляется не только на базе законов федерального и регионального уровней. Важное значение имеют уставы потребкооперативов и их союзов. В целом же весь этот комплекс законов и других правоустанавливающих документов регулирует деятельность кооперативов и их союзов, а также, с учётом их социальной значимости, гарантирует им и создающим кооперативы гражданам и юридическим лицам государственную поддержку.

Донецких кооператоров интересовала также специфика бухгалтерского и налогового учёта, по требованиям которого работает потребкооперация в России. Разъяснения на сей счёт дали сотрудники правового управления и управления бухгалтерского и налогового учёта. В частности, подробно рассказали об основных отличиях потребительских кооперативов от производственных и о других особенностях структуры управления и контроля в организациях потребкооперации, в том числе на уровне потребительского общества (кооператива), о нюансах бухгалтерского и налогового учёта в России.

С учётом опыта работы системы образовательных организаций Центросоюза РФ директор Донецкого экономико-правового кооперативного техникума имени Н.П. Баллина Стелла Вдовиченко просила рекомендовать оптимальную организационно-правовую форму для техникума. Юристы Центросоюза России, а также Денис Елисеев, рассказав об отличиях правового статуса частного образовательного учреждения и автономной некоммерческой организации, отметили, что нужно глубоко осмыслить эти отличия и определить свои приоритеты в отношении работы техникума и только после этого выбирать организационно-правовую форму для него.

Ещё одним важным направлением разговора стали вопросы регистрации-перерегистрации объектов кооперативного имущества и подтверждения прав собственности кооперативных организаций на них. И дело тут не только в тех сложных условиях, в которых оказался Донбасс с 2014 года – проблемы с регистрацией прав собственности на имущество проявились гораздо раньше. И теперь, в рамках вхождения в российское экономическое и правовое пространство, нужно подтвердить такие права и снять возможные претензии со стороны контролирующих органов. Сделать это будет непросто, предстоит вести поиск документов, дающих основания для признания права собственности. Центросоюз в связи с этим обещал оказать всю необходимую консультационную и правовую поддержку.

Донецкие кооператоры уже знают, что это не просто обещания, отметил председатель совета Донецкого обл­потребсоюза Василий Гончаренко. Подчеркнув, что контакты с Центросоюзом идут не первый день, он поблагодарил руководителей Центросоюза за уже оказанную реальную помощь по многим вопросам. Нынешнюю встречу в режиме онлайн он также назвал полезной.

– На вопросы, которые интересуют большинство донецких кооператоров, мы получили исчерпывающие ответы, – отметил он.
Завершая разговор, Александр Казачков ещё раз подчеркнул, что в адрес Доноблпотребсоюза будут направлены письма консультационно-методического содержания по результатам совещания. Сотрудники управлений Центросоюза готовы такие же ответы дать на дополнительные вопросы, если они по результатам совещания возникли, а также провести необходимые индивидуальные консультации.

В свою очередь, председатель Правления Центросоюза РФ Мария Бекетова поблагодарила всех участников за конструктивный диалог и отметила необходимость продолжения такого оперативного информационного обмена с организациями потребкооперации новых субъектов России. Центросоюз России заинтересован в скорейшей и как можно более эффективной интеграции работающих в этих субъектах кооперативных организаций в единую общероссийскую кооперативную систему.

Подготовил Юрий Гладкевич
Фото Антона Лашманова
Количество показов: 147
Нет голосов