Душой болея за дело

Из выступлений работников кооперации на собрании Барышского райпо Ульяновской области

Товар – транспорт – деньги…

Евгений Дмитриев, пайщик, начальник автоколонны:

– В экономике есть такая формула – «товар – деньги – товар». Я бы добавил: «товар – транспорт – деньги – товар». Ведь именно за счёт транспорта происходит доставка продуктов и хлеба до конечного покупателя. А в потребительской кооперации – до покупателя, который живёт там, куда не поедет ни один предприниматель, потому что ему это невыгодно. Кроме того, транспорт в райпо используется для доставки товаров и до наших объектов. Задачи транспортного цеха могут быть реализованы только при условии готовности транспорта к бесперебойной работе, что мы успешно и делаем, несмотря ни на какие пандемии и возникающие финансовые трудности.

За период с 2020 года нашей организацией с одобрения председателя совета Игоря Киселёва были приобретены две «газели» и хлебный фургон УАЗ. Эти автомобили было решено отдать лучшим водителям транспортного цеха – Сергею Мокшанкину, Андрею Почапскому, Вадиму Земскову. Они настоящие профессионалы своего дела, следят за состоянием своего транспорта и много лет проработали в системе Барышского райпо. Вообще сейчас транспортный цех райпо – это сплочённый коллектив. На смену уволившимся работникам пришли и молодые ребята, и водители с большим стажем, но работавшие на других предприятиях.

Я также хочу вспомнить и ветеранов автоколонны райпо. Они сейчас здесь присутствуют. Владимир Нечаев всю жизнь трудился в райпо водителем. Его стаж у нас 46 лет. Многие позавидуют такой стабильности и верности. Александр Долганов начинал работать водителем, долгое время работал в транспортном цехе нашей организации, а ушёл на пенсию заместителем председателя райпо по техническим вопросам со стажем в 40 лет. Вот какой у нас карьерный рост: из простого водителя – в начальники. Никаких преград для этого нет, главное – трудолюбие.

Работать с каждым покупателем

Анна Пайгильдина, продавец кооперативного магазина, пайщица:

– Я коренная жительница села Кармалейка и работаю в магазине райпо уже 11 лет. Конечно, за это время много что изменилось... В селе стало меньше людей, так как молодёжь уезжает, а остаются только пенсионеры. Но я работаю с каждым покупателем и стараюсь выполнять каждую заявку. Если в магазин пришёл покупатель, а у меня нет нужного товара, я предложу альтернативу либо просто пообщаюсь, спрошу о его здоровье, проблемах и обязательно сделаю заказ на отсутствующий товар менеджеру. И в кратчайшие сроки он уже будет доставлен покупателю.

Моим сельчанам очень нравятся продукты собственного производства ООО «Общепит» райпо: вареники, манты, котлеты, пельмени, солёная и копчёная рыба. На каждый праздник (это уже почти традиция в нашем селе) в каждом доме на столе торт или рулет производства кондитерского цеха «Колобок». Плюс наших магазинов на селе – это близость к покупателям. Торговля через прилавок позволяет сохранить момент человеческого общения между покупателем и продавцом. Главное в таком магазине – сервис и домашняя, уютная атмосфера, приветливое, качественное обслуживание.

Каждое утро ко мне в магазин приходят бабушки за свежим хлебом, за продуктами, но ещё и для общения. Мы поставили новый деревянный стол и скамейки, чтобы бабушкам было где посидеть, обсудить новости. В 2022 году в наше село пришёл газ, и благодаря нашему руководителю Игорю Киселёву газифицирован и наш магазин, в котором теперь тепло и уютно. На пуск газа приезжал губернатор и посетил наш магазин, поговорил с покупателями, выразил нам благодарность.
Количество показов: 194
Нет голосов