/ Десять татарстанских кооперативов решили создать первый в республике кооператив второго уровня
Десять татарстанских кооперативов решили создать первый в республике кооператив второго уровня

Десять татарстанских кооперативов решили создать первый в республике кооператив второго уровня

В Татарстане состоялось учредительное собрание кооператоров республики.  Открыл встречу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.
«Республикой Татарстан запущен процесс, который направлен на продвижение произведенной сельскохозяйственной продукции и ее реализацию через торговые сети и интернет-торговлю. С 2019 года данные кооперативы уже получают сбытовое сопровождение от министерства. Нам удалось вывести их на договоры с розничными магазинами как сетевого формата, так и формата «У дома», – сказал Ришат Хабипов.

О дальнейших шагах развития кооперации в республике рассказал эксперт по развитию кооперации Ренат Мамаев.

«Поставки натуральной продукции через традиционную торговую систему приводят к большим издержкам и не позволяют конкурировать сельхозпроизводителям с крупными игроками рынка. Поэтому в рамках проекта будет применен ряд инструментов продвижения, который позволит снизить наценку для конечного потребителя. Это запуск гастрономических туров в рамках развития сельского туризма и так называемых дегустационных стоек на крупных предприятиях, которые будут организованы по линии профсоюзов», – поделился планами он.

А генеральный директор АО «РИВЦ» Нияз Халиуллин рассказал о первых итогах обучения по программе «Кооперативный управленец».

«Обучение проходило на образовательной платформе «Агро-онлайн». В рамках программы был сформирован кадровый резерв исполнительного менеджмента для вновь организованного кооператива второго уровня», – сказал он.

В ходе встречи вариантами реализации фермерской продукции поделилась руководитель КФХ «Белоглазова» Алена Белоглазова.

«Мы такую работу проводим уже почти год. В самом начале нам нужно было решать вопросы, связанные с логистикой. Основными вариантами поставки были Казань, Москва и Санкт-Петербург. Если мы выходим за пределы нашего рынка, если мы начинаем производить новый продукт, который интересен всем – есть такие продукты, – нужно продумать логистику, как поставлять продукцию в другие регионы. Сейчас ее у всех немного. Для этого нам необходимо объединяться», – отметила она.

В завершении мероприятия участники встречи открытым голосованием приняли решение о создании первого в республике кооператива второго уровня. В его состав войдут 10 кооперативов – СППК «Каймак» Сабинского района, ССПоК «Амирхан» Кукморского района, СПСК «Заготпром» Нурлатского района, СССПК «Каймак» Спасского района, СППК «Шушма» Балтасинского района, СХСПК «НИВА» Мензелинского района, СССППК «Юлдуз» Кайбицкого района, ССППК «Искра» СХПССК «Рассвет» и СППССК «Синергия» Арского района.

Источник - Минсельхоз РФ
Количество показов: 351
Нет голосов