/ Даже если условия неблагоприятны…

Даже если условия неблагоприятны…

На своём отчётно-выборном собрании кооператоры Приморья подвели итоги работы за последние пять лет.
Приморский крайпотребсоюз занимает первые места по итогам соревнования, проводимого Центросоюзом среди регионов по Дальневосточному федеральному округу. Наиболее результативно кооператоры работают в сфере оптовой торговли и заготовок. В прошлом году совокупный объём деятельности составил 1 миллиард 467 миллионов рублей.

– На фоне резкого падения доходов населения, увеличения налоговой нагрузки в связи с отменой ЕНВД, роста цен на энергоносители, агрессивной политики торговых сетей трудно ожидать увеличения объёмов деятельности, – подчеркнула в своём докладе Ольга Чистохина. – Тем не менее прирост, в основном за счёт торговли, за прошлый год составил 117 миллионов рублей.

Статус крайпотребсоюза формируют семь юридических лиц, которые финансово устойчивы, рентабельны и стабильно развиваются. В их числе Ольга Николаевна назвала Уссурийское райпо с годовым объёмом деятельности 405 миллионов рублей, Уссурийскую оптово-торговую базу, где объём составил около 300 миллионов рублей, Михайловское райпо с объёмом 295 миллионов рублей, ООО «Таёжное» – 83,5 миллиона… За последние пять лет в Приморье кардинально поменялось соотношение отраслей деятельности: удельный вес розничной торговли, долгое время составлявший около 60 процентов, снизился до 44 процентов.

Ольга Николаевна отметила, что сеть торговых точек приморских кооператоров сократилась на 20 магазинов, но объёмы удалось сохранить за счёт роста товарооборота в Михайловском и Уссурийском райпо. Кроме того, был построен быстровозводимый некапиталоёмкий магазин площадью в 28 квадратных метров на территории грузового порта в Шкотовском районе, где годовой товарооборот составил около 26 миллионов рублей.

Самыми высокими темпами из всех отраслей деятельности развивалась оптовая торговля. Только за 2022 год оптовый оборот увеличился на 20 процентов и составил 260 миллионов рублей. Львиную долю в этом объёме составляет оборот Уссурийской оптово-торговой базы, успешно сотрудничающей с ПО «Центр­кооп». База также напрямую закупает крупу, муку и макаронные изделия с Алтая. Всё это даёт кооператорам возможность обеспечить цены закупа, позволяющие выигрывать тендеры и аукционы на поставку продуктов питания в бюджетные и ведомственные организации. Производственный оборот за 2022 год составил около 117 миллионов рублей, что на 5 миллионов больше, чем в предыдущем году.

Ежегодно у кооператоров Приморья увеличивается выпуск консервов. По этому виду деятельности они занимают седьмое место среди организаций Центросоюза России. Наибольшее количество продукции за прошлый год – 357 туб (тысяч условных банок) – выпустило Черниговское райпо, на 15 процентов превысив прошлогодний показатель. Заготовительный оборот приморских кооператоров ежегодно увеличивается. В 2022 году он вырос на 9 миллионов и составил 186 миллионов рублей.

Ольга Чистохина сообщила участникам собрания, что в отчётную пятилетку Гуманитарно-коммерческий колледж крайпотребсоюза работал стабильно и эффективно, за последние пять лет контингент студентов увеличился в 1,7 раза и на сегодня составляет 976 человек. Доходы колледжа увеличились за пять лет в 2 раза, причём снизились доходы от аренды, а выросли – от образовательной деятельности за счёт увеличения количества студентов и повышения платы за обучение. Всё это позволило колледжу быть конкурентоспособным в сфере образования Дальневосточного региона.

При обсуждении доклада председатель совета ПО «Уссури» Сергей Форостенко поднял вопрос о необходимости решения вопроса с кооперативным имуществом, которое стало невостребованным: его невозможно ни продать, ни сдать в аренду, но налоги за него платить надо. Вопрос требует незамедлительного решения.

Председатель совета Михайловского райпо Александр Руссо отметил, что и без того острая кадровая проблема в потребительских обществах в ещё большей степени обострилась из-за оттока кадров на предприятия, являющиеся безналоговыми агентами. Они работают на территориях опережающего развития (ТОР) и могут себе позволить устанавливать более высокие зарплаты своим работникам, так как не платят налоги.

Все выступившие на собрании дали высокую оценку работе совета крайпотребсоюза и единогласно вновь избрали председателем совета Ольгу Чистохину.
Количество показов: 127
Нет голосов