/ Чувашпотребсоюз в 21 раз провел пресс-тур для журналистов Чувашской республики
Чувашпотребсоюз в 21 раз провел пресс-тур для журналистов Чувашской республики

Чувашпотребсоюз в 21 раз провел пресс-тур для журналистов Чувашской республики

8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в Чувашпотребсоюзе на базе Калининского райпо состоялся традиционный ежегодный республиканский семинар-совещание со средствами массовой информации, посвященный 190-летию потребительской кооперации России. Организаторами мероприятия выступили Чувашпотребсоюз, Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Союз журналистов региона.
На протяжении 21 года Чувашпотребсоюз последовательно проводит ежегодные пресс-туры для СМИ. В мероприятии участвуют редакторы и журналисты печатных изданий, телевизионных и радио-компаний республики. Журналисты побывали практически во всех районах республики, увидели, как и где кооператоры работают: на хлебокомбинатах, заготовительных центрах, в ресторанах и кафе, магазинах, аптеках, ателье, мастерских, познакомились со всей логистической системой поставок, знают вкус и полезность выпускаемой продукции и людей, которые с любовью относятся к своей профессии. Системная работа по выстраиванию коммуникаций со СМИ позволила добиться практически полной информированности населения о деятельности потребкооперации на благо развития сельских территорий.

Участников семинара приветствовали председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов, глава администрации Вурнарского района Андрей Тихонов, депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Олег Кортунов, Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской республики, директор Центра информации и коммуникаций Центросоюза России Галина Лашманова.

Участникам семинара продемонстрировали работу аптеки, объектов торговли, общественного питания, заготовок, производства Калининского райпо. Представители СМИ посетили гастроном «Нурас», ознакомились с работой сельского магазина и приемозаготовительного пункта в деревне Кюльхири, магазин-склад по продаже стройматериалов в поселке Вурнары. Журналисты также побывали с экскурсией на хлебозаводе в поселке Вурнары. Гости увидели процесс приготовления хлеба и хлебобулочных изделий от замеса теста до упаковки товара, продегустировали хлеб и хлебобулочные изделия. Представители СМИ воспользовались возможностью пообщаться с работниками райпо, покупателями, сдатчиками сельхозпродукции, экспертами по хлебопечению.

В ходе мероприятия участники пресс-тура также возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне в поселке Вурнары. На круглом столе, который состоялся по окончании экскурсионной программы, участники семинара обсудили вопросы развития и продвижения потребительской кооперации, сотрудничества со средствами массовой информации. Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал об итогах работы Чувашпотребсоюза за последние годы, отметил давнее сотрудничество Чувашпотребсоюза и журналистов республики и поблагодарил коллег за совместную работу.

Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов подчеркнул важность и выстраивания открытых коммуникаций со средствами массовой информации и информирования населения о новых цифровых возможноятях, которые кооператоры встраивают в свои обьекты: «Чувашия – сельский регион, и присутствие Чувашпотребсоюза на селе важно для республики и ее жителей. Сегодня, находясь в городе, дети могут даже заказать лекарства своим родителям в деревню благодаря развитию интернет-торговли. Магазины райпо в республике во многом становятся культурными, социальными и информационными центрами, которые не только не уступают, но и во многом превосходят крупные супермаркеты благодаря высокому уровню клиент-ориентированности, качеству продукции, уровню обслуживания».

В завершение круглого стола состоялось награждение победителей республиканского конкурса средств массовой информации «Потребительская кооперация-2021». Журналисты и участники встречи поблагодарили организаторов за организацию пресс-тура и выразили надежду, что такие встречи будут продолжены.

Источник - сайт Центросооюза
Количество показов: 274
Нет голосов