/ Челябинский кооператив «Коелгинское» капитально обновил коровник на 400 мест
Челябинский кооператив «Коелгинское» капитально обновил коровник на 400 мест

Челябинский кооператив «Коелгинское» капитально обновил коровник на 400 мест

Очередной проект модернизации животноводческих помещений завершил сельскохозяйственный производственный кооператив «Коелгинское» имени И.Н. Шундеева в Челябинской области.
В преддверии зимне-стойлового периода содержания в эксплуатацию введен капитально обновленный коровник на 400 мест. Проект реализован в рамках модернизации производственной базы животноводства в хозяйстве.

Основные ремонтные работы были завершены в августе, тогда же в помещение заселили первых животных, которые находятся здесь на беспривязном содержании. В обновленном коровнике условия для животных стали намного лучше: огромные окна и световой вентиляционный конек в кровле помещения обеспечивают высокий уровень освещенности, позволяют выполнить требования нормативов воздухообмена и температурного режима. Благодаря обновлению у животных есть возможность зимовать в достаточно комфортных условиях.

Как сообщили в администрации предприятия, на реализацию проекта были привлечены заемные средства, а также собственные ресурсы хозяйства.

«В результате применения грамотной программы воспроизводства крупного рогатого скота на предприятии, точного расчета баланса кормов и приведения условий содержания к оптимальным значениям собственникам предприятия удается достигать высоких производственных показателей, – комментирует первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. – По итогам 2020 года хозяйство «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева является лидером молочного производства в регионе, в прошлом году здесь получено 25 тыс. 680 тонн молока. Реализация очередного проекта позволяет специалистам предприятия сохранять высокий уровень молочной продуктивности коров и улучшать качество молока».

В планах предприятия довести к 2024 году суточный надой до уровня не менее 100 тонн молока. В настоящее время, по итогам первого полугодия 2021 года, суточный надой в хозяйстве составляет 73 тонны.

Производственный сельхозкооператив «Коелгинское» им. И.Н. Шундеева входит в число сельхозтоваропроизводителей Челябинской области с прочной производственной базой, которая создана благодаря современному технологическому подходу к выращиванию продуктивного молочного скота черно-пестрой породы.

Источник - Минсельхоз РФ
Количество показов: 279
Нет голосов