/ Бурятский кооператив "Темник" будет перерабатывать шерсть и изготавливать войлок
Бурятский кооператив "Темник" будет перерабатывать шерсть и изготавливать войлок

Бурятский кооператив "Темник" будет перерабатывать шерсть и изготавливать войлок

Сельхозкооператив Селенгинского района Республики Бурятия будет перерабатывать шерсть и изготавливать войлок по уникальной технологии
Одиннадцать фермеров Селенгинского района объединились в сельхозкооператив «Темник», чтобы организовать производство по переработке шерсти и изготовлению войлока. Реализация проекта стала возможной благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

На сегодня сельхозкооператив «Темник» уже приобрел чесально-трепальные машины и оборудование для очистки шерсти. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии возместило сельхозкооперативу затраты на приобретение оборудования в размере 50%.
Уже этой весной овцеводы Селенгинского района смогут сдать шерсть по выгодной цене, а полученный войлок отправится к первым заказчикам. Благодаря поддержке руководства Селенгинского района, сельхозкооператив будет принимать немытую шерсть от фермеров района по цене в три раза выше среднерыночной – 20 рублей за 1 кг. При этом «Темник» готов сотрудничать и с фермерами других районов.

Изготовление войлока будет происходить методом сухой очистки грубошерстной шерсти. Метод уникален и в России не распространен. По этой причине оборудование для изготовления такого войлока фермеры заказали в Индии, куда и отправились на обучение. Войлок от СПоК «Темник» будет обладать низкой теплопроводностью и достаточно хорошо пропускать воздух. Доставка оборудования из Индии ожидается в скором времени, это будут машины для прессования шерсти и формирования войлочных пластов.

«Метод сухой очистки шерсти не требует больших инвестиций в очистные сооружения. Наш войлок подойдет для утепления помещений, машиностроения, изготовления прокладок, фильтров и так далее. В феврале мы с командой прошли обучение в Индии, при поддержке центра «Мой бизнес». Нам уже поступают предложения: планируется открытие завода электротранспорта, и войлок хотят использовать для утепления боксов», - рассказал Председатель СПоК «Темник» Сультим Ширабон.

Сельхозкооперативы Бурятии могут получить субсидии на улучшение материально-технической базы, на приобретение семян овощей и картофеля, на приобретение имущества, сельхозтехники, оборудования для переработки сельхозпродукции, гранты «Агростартап» и на развитие материально-технической базы и другие меры поддержки.

Источник - сайт Минсельхоза РФ
Количество показов: 115
Нет голосов