/ Бухгалтеры на низком старте

Бухгалтеры на низком старте

В Нижегородском областном союзе потребительских обществ состоялось онлайн-совещание по теме «Организация бухгалтерского и налогового учёта в 2023 году».
Участники совещания обсудили ряд вопросов, касающихся единого налогового платежа и единого налогового счёта, отчётности за 2022 год и изменений, которые вводятся с 2023 года, и другие актуальные вопросы по организации бухгалтерского и налогового учёта в 2023 году. В совещании приняли участие бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров системы нижегородской потребительской кооперации. Модератором совещания выступила главный бухгалтер НОСПО Светлана Бакина.

С 1 января 2023 года для всех организаций, включая организации бюджетной сферы, изменился порядок уплаты налогов и страховых взносов. Иной стала также процедура зачёта, возврата платежей, принудительного взыскания задолженности. Был введён институт единого налогового счёта (ЕНС), появляется новый вид перечисления – единый налоговый платёж (ЕНП).

Кроме того, с 1 января 2023 года ПФР и ФСС России прекратили своё существование и вместо указанных государственных внебюджетных фондов был создан единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ, он же Социальный фонд России (СФР). А вместо привычных отдельных тарифов страховых взносов с 2023 года появился новый единый тариф страховых взносов (единый страховой тариф, ЕСТ).

– С этого года все налогоплательщики перейдут на уплату единого налогового платежа, а для учёта налоговых обязательств будут открыты единые налоговые счета, – пояснила главный бухгалтер НОСПО Светлана Бакина. – Новый порядок избавит нас от необходимости заполнять отдельные платёжки с разными реквизитами и суммами на уплату каждого вида налога, в которых часто встречались ошибки, из-за чего платежи попадали в невыясненные и приводили к образованию задолженности у организации.

Теперь налогоплательщику будет достаточно сформировать один платёжный документ всего с двумя реквизитами – суммой платежа и ИНН. Дальше налоговые органы самостоятельно распределят платёж по разным налоговым обязательствам налогоплательщика в следующем порядке: сначала недоимка, начиная с более раннего срока уплаты, затем налоги с текущим сроком уплаты, а потом пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты налогов совпадают, а суммы платежа недостаточно, чтобы покрыть все обязательства, то денежные средства будут распределены пропорционально суммам таких обязательств.

В целях унификации платёжного календаря налогоплательщика с 1 января 2023 года вводится единый срок уплаты налогов. Он установлен на 28-е число соответствующего месяца, что позволит платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.
Количество показов: 252
Нет голосов